Здравствуйте, нужно ли выплачивать штраф за целевое обучение, если после увольнения вернулся обратно на данную квартиру

, Дарья, г. Воронеж
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

«штраф за целевое обучение, если после увольнения вернулся обратно на данную квартиру» Это вы о чём, как одно соотносится с другим? НИКАК.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если речь идет о договоре о целевом обучении, то обязанность платить штраф возникает тогда, когда человек не выполняет обязательство по работе у заказчика обучения установленный срок. Это предусмотрено законодательством об образовании и условиями самого договора. Если человек увольняется раньше срока отработки, обычно взыскивают расходы на обучение или штраф, часто пропорционально неотработанному времени.

Однако в вашей ситуации важен один момент. Если после увольнения вы вернулись обратно к тому же работодателю и продолжаете выполнять обязательство по отработке, то фактически нарушение договора устраняется. В большинстве случаев штраф не подлежит выплате, потому что основная цель договора — чтобы вы отработали установленный срок у заказчика. Если работа возобновлена и срок будет отработан, оснований для взыскания штрафа обычно нет.

Но нужно внимательно посмотреть сам договор о целевом обучении. Иногда там прописано, что штраф возникает уже в момент увольнения и может начисляться независимо от дальнейшего возврата. Хотя на практике организации чаще просто продолжают считать срок отработки после возвращения сотрудника.

Если говорить по-простому, то при возвращении на работу к тому же работодателю обычно достаточно продолжить отработку оставшегося срока, и штраф не взыскивают.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Дарья
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое