В 1993 году мною были приобретены сорок акций на сумму 40 000 рублей
в 1993 году мною были приобретены сорок акций на сумму 40 000 рублей. были ли какие-то дивиденты? как узнать?
Здравствуйте, Любовь Васильевна.
С акциями, купленными в 1993 году, ситуация непростая, но шанс что-то узнать есть. Вот краткий план действий.
1. Вспомните название предприятия или фонда
Это самое главное. В 1993 году акции покупали двумя способами:
Акции конкретного предприятия (например, завода, фабрики) — на чековых аукционах
Акции чекового инвестиционного фонда (ЧИФа) — если вкладывали ваучеры в фонд
От этого зависит, куда обращаться. Если название забыли — ищите старые документы (сертификат, свидетельство, выписку).
2. Куда обращаться (если знаете название)
Если это Что делать Контакты
Акции предприятия Найти регистратора (компанию, которая ведет реестр акционеров) на сайте эмитента или в ЕГРЮЛ Свяжитесь с регистратором, уточните статус акций и выплату дивидендов
Акции ЧИФа Узнать, жив ли фонд. Многие ЧИФы в 1990-е исчезли, ликвидировались или обанкротились Проверить фонд по ЕГРЮЛ (налоговая служба). Если ликвидирован — шансов нет
3. Что с дивидендами
Дивиденды платили не все предприятия и не каждый год. Даже если платили:
Если в анкете акционера были неверные реквизиты (адрес, паспортные данные) — дивиденды могли не дойти
Невостребованные суммы хранятся 3 года, затем переходят в доход эмитента
Получить можно только за последние 3 года, если акции живы и дивиденды начислялись
4. Если предприятие ликвидировано
Если компания ликвидирована, акции прекратили свое существование. Получить по ним ничего не удастся.
Главное
Найдите название эмитента (предприятия или фонда)
Проверьте через сервис ФНС (ЕГРЮЛ), существует ли компания сегодня
Если существует — свяжитесь с ее регистратором (держателем реестра акционеров)
Уточните, выплачивались ли дивиденды и куда они перечислялись
Без названия предприятия, к сожалению, начать поиск невозможно. Если вспомните — напишите, помогу найти контакты регистратора.
С уважением, Анастасия Алексеевна