Не планирую возвращаться в эту больницу?

Добрый день, в 2021 году заключил договор одной из ЦРБ респ Татарстан, получил выплаты по программе Земский доктор в размере одного миллиона рублей . В сентябре 2022 года был мобилизован и отправлен в зону СВО, по сей день. После окончания СВО нужно ли мне возвращать деньги, т.к. не планирую возвращаться в эту больницу? Трудовой договор с ними не расторгнут.

, Рафаэль, г. Сочи
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Недостаточно информации для корректного ответа.

Мобилизация -служба по призыву.

 Определение Шестого кассационного суда от 13.06.2024 г. № 88а-13860/2024

Статьей 17 Федерального закона № 31-ФЗ установлено, что призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами (пункт 1).

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (пункт 2).

Если Вы не подписывали контракт, то за мобилизованным остаётся рабочее место.

Приостановка на время мобилизации быть должна, как оформили в отделе кадров, по какой статье ТК РФ?

Если по 83 ТК РФ  с Вами прекратили ТД, то нарушили закон. Уточните в отделе кадров, если есть возможность подать через интернет-приёмную обращение в минздрав РТ.

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу (за исключением призыва работника на военную службу по мобилизации или направления на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации) или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу

Должна быть приостановка согласно ст. 351.7 Трудового кодекса.

Далее с 2024 года можно поменять место отработки.

Постановление Правительства РФ от 13.06.2024 N 2353 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1640»

https://docs.cntd.ru/document/556183184

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рафаэль.

получил выплаты по программе Земский доктор

Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184

Из Правил  следует, что:

5. Условиями предоставления субсидии являются:

а) наличие утвержденного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации порядка предоставления единовременных компенсационных выплат....

с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный пунктом 3 настоящих Правил (далее — единовременная компенсационная выплата), в следующих размерах:

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:...

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… ЦРБ респ Татарстан...

Также на уровне субъекта РФ принимаются соответствующие нормативные правовые акты региона, регулирующие порядок реализации программы. а также заключения Договора не выплату его с Вами должны были заключить.

Постановление   от 22 апреля 2020 года N 319  «Об утверждении Порядка финансового обеспечения расходных обязательств Республики Татарстан по предоставлению единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских здравпунктов и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины)) и Порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских здравпунктов и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины)), можете ознакомиться полностью с ним по ссылке-https://docs.cntd.ru/document/570744022

Из Постановления следует:

5. Единовременные компенсационные выплаты предоставляются однократно в соответствии с договором, по которому медицинский работник принимает обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение пяти лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором

Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 25 мая 2020 г. N 851 „О представлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам)“.

Из Приказа следует:

Приложение № 4  Договор        об осуществлении единовременной компенсационной выплаты врачу               (в размере одного миллиона рублей)

Приказ полностью во вложении к ответу.

С учётом моих ответов выше далее:

… В сентябре 2022 года был мобилизован и отправлен в зону СВО, по сей день. Трудовой договор с ними не расторгнут.

Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184

Из Правил  следует, что:

7. Медицинский работник, заключивший с уполномоченным органом и медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, принимает обязательства:

б)  в случае прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока

… (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77

и

пунктами 5-7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации)

либо перевода на другую должность (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил)

в) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора, в случае увольнения в связи с призывом на военную службу (в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации)или продлить срок действия договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты на период неисполнения функциональных обязанностей (по выбору медицинского работника).

Т.е. в Правилах указаны выше ответственность по возврату выплаты в случае увольнения до окончания срока отработки, исключения при которых возврат выплаты не осуществляется. а также случай призыва на военную службу при котором возврату подлежит часть выплаты пропорционально оставшемуся времени отработки.

Но все эти случаи касаются прекращения трудового договора. и увольнения, Вы же указали на то, что трудовой договор с Вами не был расторгнут, следовательно Вы не подпадаете под ответственность по возврату выплаты, пока не будете уволены.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Рафаэль, здравствуйте!

Ситуация у Вас нестандартная, но юридически разрешимая.

Однозначного ответа «возвращать или нет» без официального разъяснения Вашего регионального Минздрава сейчас дать нельзя, поскольку основное значение имеет то, как именно квалифицируют Ваше увольнение после возможной демобилизации.

Есть Правила предоставления единовременных компенсационных выплат (Приложение № 5 к госпрограмме «Развитие здравоохранения»), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 22.04.2022 № 739.

base.garant.ru/404553124/

Согласно подпункту «в» пункта 7 этих Правил, медицинский работник обязан вернуть часть выплаты пропорционально неотработанному времени только в случае увольнения по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:

в) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора, в случае увольнения в связи с призывом на военную службу (в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) или продлить срок действия договора на период неисполнения функциональных обязанностей (по выбору медицинского работника).

base.garant.ru/404553124/

НО та же норма предоставляет Вам альтернативу: Вы вправе не возвращать деньги, а продлить срок действия договора на период несения службы.

Поскольку Ваш трудовой договор до сих пор не расторгнут (Вы не уволены, а находитесь в силу закона на как бы  «паузе»), у Вас есть все шансы воспользоваться именно правом на продление срока, а не на возврат.

Вам необходимо действовать так:

1) Направить официальный запрос в Министерство здравоохранения Республики Татарстан с просьбой дать разъяснение о порядке применения пп. «в» п. 7 указанных Правил в Вашей ситуации.
2) В запросе указать, что Вы не намерены расторгать трудовой договор, а желаете реализовать право на продление срока действия договора о компенсационной выплате на период военной службы.

Сделать это лучше сейчас, до момента увольнения.

После окончания СВО, если Вы решите не возвращаться, вопрос о возврате средств может быть решен только на основании официальной позиции ведомства, которая сейчас не определена.

Запрос обезопасит Вас от претензий в будущем. Потом для суда это может быть важное доказательство ( если ваша ситуация перерастет в плоскость судебного спора).

С уважением, Дарья