Здравствуйте. Соболезную вашей утрате.
Отказ пришёл из-за того, что СФР (Социальный фонд России) при проверке автоматом нашёл сведения о четвёртом ребёнке (старшем сыне вашей покойной жены от первого брака), который живёт с вами, но не был указан в составе семьи в заявлении. Это стандартная причина отказа: «найдены члены семьи, не указанные в составе семьи» (недостоверные/неполные сведения о составе семьи — одно из оснований по правилам единого/универсального пособия).
В состав семьи для расчёта среднедушевого дохода и нуждаемости входят:
заявитель (вы),
супруг/супруга (но жена умерла, поэтому её нет),
несовершеннолетние дети заявителя (включая под опекой/попечительством),
дети заявителя до 23 лет на очном обучении.
Дети супруга от предыдущего брака (пасынки/падчерицы) не включаются в состав семьи заявителя и не учитываются при расчёте дохода на душу (если нет усыновления/опеки над ними со стороны заявителя).
То есть:
Если старший сын не усыновлён/не под вашей опекой, его не нужно включать в состав семьи.
Но если он фактически живёт с вами и СФР это видит (по данным ЗАГС, МВД, школы и т.д.), они ожидают, что вы его укажете — иначе считают сведения неполными.
Вероятно, именно это произошло: система увидела четвёртого ребёнка в семье по месту жительства/регистрации, а в заявлении — только троих → отказ.
Что делать сейчас (самый простой и быстрый путь)
Подайте новое заявление через МФЦ, Госуслуги или клиентскую службу СФР (можно сразу после отказа, без ожидания).
В новом заявлении укажите всех четырёх детей, которые живут с вами (даже если старший — пасынок).На пособие вы получите только на своих троих детей (кровных или усыновлённых).
Старшего сына просто укажите как члена семьи — это не уменьшит пособие на ваших детей, а поможет пройти проверку (доход разделится на большее количество человек, что часто даже выгоднее для прохождения по нуждаемости).
Приложите документы, подтверждающие фактический состав: свидетельства о рождении всех четырёх детей,
ваш паспорт,
свидетельство о смерти жены,
если старший сын зарегистрирован с вами — справку о составе семьи или выписку из домовой книги (не обязательно, но на всякий случай),
если есть — решение суда/органа опеки о месте жительства детей с вами.
Срок рассмотрения нового заявления — до 10–20 рабочих дней (часто быстрее).
Альтернатива
Если хотите получать пособие только на троих и не включать старшего — подайте жалобу на отказ (через Госуслуги → «Подать жалобу» или в клиентскую службу СФР) с пояснением: «Старший ребёнок — пасынок, не усыновлён, в состав семьи не входит по правилам ( п. 45 Постановления № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»)». Но практика показывает, что проще и быстрее включить его в заявление — отказ снимут автоматически.
Рекомендую: зайдите в личный кабинет на Госуслугах → «Семья и дети» → «Единое пособие» → посмотрите детали отказа и подайте новое заявление там же (система часто подгружает данные автоматически). Или сходите в МФЦ с документами на всех детей — там помогут правильно заполнить.
Удачи, держитесь!
Благодарю за отзыв! Обращайтесь.