Как мне доказать, что лечение было дорогостоящее?

Добрый день!

Я оплачивала лечение онкологии РМЖ в частной клинике для мамы.Покупала противоопухолевые препараты в этой же клинике через их аптеку - Тразимера,Перьетта и др. Запросила справку из медорганизации для возврата налога за 2025 год. Мне выдали справку с кодом 1. Есть чеки об оплате и оригиналы клинических эпикризов,где прописано,что и в каком объеме введено. Как мне доказать,что лечение было дорогостоящее?( с применением нормативной базы) И это лечение в справке для налоговой должно быть с кодом 2.

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Кириенко
Юрист

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 458 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета». Этот документ определяет виды дорогостоящего лечения. Если вашислучай подходит, посменно наиищите заявление о выдаче справки с правильным кодом. Если откажут, обратитесь в страховую компанию с жалобой.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Обратитесь на е-мейл РМЖ с предложением выписать справку с соответствующим кодом, просите признать ошибкой вписанный код 1.

Если ответа не последует в течение 10 дней, то

обратитесь в РПН и Росздравнадзор через ЛК с авторизацией в ЕПГУ.

Укажите, что неверно указан на Ваш взгляд код для справки в ФНС.

Нина Павлова
Юрист, г. Омск

Для возврата налога за дорогостоящее лечение (код 2) необходимо предоставить в налоговую справку, где этот код указан, нужно уточнить некоторые детали подробная юридическая консультация с полным алгоритмом действий в платном формате если условия устраивают напишите мне в чат или тг@Nemizida23