Как рассчитать сколько я в месяц должна работать?
Здравствуйте. Хочу написать заявление но 0.75 ставку. Как рассчитать сколько я в месяц должна работать? И если вдруг уйду на больничный, что то потеряю.
Здравствуйте!
Расчет часов, сколько в месяц Вы должны работать, по общему правилу, нормальная продолжительность рабочей недели — 40 часов, умножаем на желаемую ставку 0,75, и получаем — 30 часов в неделю, Вы должны работать, соответственно в месяц, примерно 120–130 часов (зависит от календаря)
По поводу больничного скажу, что сразу после перехода на 0,75 ставки — ничего не изменится.
Потому что больничный считают по вашей зарплате за последние 2 года. А там были полные ставки и большие суммы.
А вот через год-два больничный может стать меньше.
Почему: в расчет уже попадут месяцы, когда вы работали на 0,75 ставки и получали меньше. Соответственно, средний заработок снизится — и больничный тоже.
Если ваш стаж небольшой или зарплата низкая, расчет может идти по МРОТ. При работе на 0,75 ставки «минимальный» больничный также будет рассчитываться пропорционально — то есть вы получите не 100% МРОТ, а 75% от него.
Вы НЕ теряете в днях отпуска. Вам по-прежнему положено минимум 28 календарных дней в году, просто оплачиваться они будут исходя из среднего заработка на 0,75 ставки.