В какой суд нужно подавать иск (по месту квартиры или по месту жительства ответчика)?
Тема: Раздел квартиры после развода и долг по ЖКУ (~200 тыс), риск взыскания
Описание ситуации: После развода осталась квартира, купленная в ипотеку в браке. Квартира находится в совместной собственности (доли не выделены). Я в квартире не проживаю, бывшая супруга проживает там с ребёнком.
За время после развода образовалась задолженность по коммунальным платежам около 200 000 руб. Я фактически не участвовал в накоплении этого долга. Есть опасение, что управляющая компания может взыскать долг солидарно с меня, с последующим возбуждением исполнительного производства (арест счетов, ограничения на выезд).
Также хочу привести ситуацию в порядок:
* юридически разделить имущество (определить доли)
* определить ответственность за оплату ЖКУ
* минимизировать риски взыскания долга с меня
* в дальнейшем оформить завещание на свою долю в пользу дочери
Квартира и бывшая супруга находятся в г. Архангельск, я проживаю в Москве.
Вопросы:
1. Как правильно юридически разделить ответственность за оплату коммунальных услуг?
2. Есть ли возможность закрепить обязанность оплаты ЖКУ за бывшей супругой?
3. Есть ли возможность закрепить текущий долг за бывшей супругой если она это готова подтвердить?
4. Как правильно провести раздел имущества в данной ситуации (с учётом квартиры и долга)?
5. В какой суд нужно подавать иск (по месту квартиры или по месту жительства ответчика)?
6. Есть ли смысл сейчас частично или полностью погасить долг, чтобы снизить риски, или лучше сначала решать вопрос через суд?
7. Какие шаги нужно сделать в первую очередь, чтобы не допустить возбуждения исполнительного производства?
Дополнительно:
Нужна не просто общая консультация, а понятная стратегия действий (пошагово), с учётом возможного дальнейшего судебного процесса. Сейчас пытаюсь сориентироваться, но в том числе возможно буду выбирать постоянного юриста для сопровождения этого процесса.
Вопросы: 1. Как правильно юридически разделить ответственность за оплату коммунальных услуг?
Добрый вечер!
Вам надо сначала разделить квартиру, перевести её из совместной собственности в долевую (можно по соглашению с супругой либо через суд), на основании ст. 38 Семейного Кодекса РФ:
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
А затем обратиться в УК с заявлением двух долевых собственников о разделе лицевого счета.
Если бывшая супруга будет не согласна, то все эти моменты придётся решать в судебном порядке.
Далее продолжу.
Если супруга согласна производить оплату, то можно подать заявление о смене плательщика в лицевом счёте.
Если не согласна, то сначала определять доли, затем делить лицевые счета и платить в соответствии со ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:
Нет, перевести уже имеющийся долг на супругу будет возможно только с согласия УК, даже если супруга согласна. Если согласна, то пусть оплачивает его.
А УК вправе будет предъявить иск как к титульному собственнику единолично, так и ко всем другим зарегистрированным в квартире дееспособным лицам в солидарном порядке в силу ст. 31 Жилищного Кодекса РФ и ст. 323 Гражданского Кодекса РФ: