Причина отказа превышение размера среднедушевого дохода
Добрый день. У меня закончился срок выплаты единого пособия. Я его продлила, пришёл отказ. Причина отказа превышение размера среднедушевого дохода. Я в разводе. Алименты не получаю вообще. Не по суду, не по договорённости. Но они мне рассчитали алименты самостоятельно. Как в этой ситуации быть?
Здравствуйте.
Причина отказа в продлении единого пособия — превышение среднедушевого дохода из‑за учёта расчётных алиментов. СФР включает их в доход семьи, даже если фактически вы их не получаете (по правилам, действующим с 1 марта 2026 года).
Что можно сделать:
Запросить детальный расчёт от СФР — уточните, какая сумма и по какому алгоритму была учтена как «алименты».
Подать жалобу в СФР (через «Госуслуги» или лично) с требованием пересмотреть решение. Приложите доказательства отсутствия поступлений (выписка по счёту).
С уважением, Александр.
Татьяна, с учетом последних изменений в законодательстве, вступивших в силу с 1 марта 2026 года, порядок расчета «предполагаемых» алиментов для единого пособия стал еще более строгим. Теперь Социальный фонд России (СФР) при отсутствии судебного решения ориентируется не на МРОТ, а на среднемесячную номинальную начисленную заработную плату (СНЗП) в вашем регионе (Постановление Правительства РФ от 28.11.2025 № 1928).
Для Москвы показатель средней зарплаты значительно выше федерального МРОТ, что и приводит к автоматическому «завышению» вашего дохода в базе СФР. Согласно обновленным правилам, если алименты не взысканы через суд, в доход семьи засчитывается доля от средней зарплаты по региону: 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих и 1/2 на троих и более детей (подп. «л» п. 47 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 с изменениями в 2026 года). Именно этот расчетный доход, которого вы фактически не видите, стал причиной отказа из-за превышения лимита.
Чтобы исправить ситуацию, вам необходимо перевести получение алиментов в официальную плоскость. Как только вы получите судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов (ст. 122 ГПК РФ, ст. 106 СК РФ) и передадите его в службу судебных приставов, СФР обязан будет учитывать только реально поступившие суммы (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если по исполнительному листу выплат нет, в ваш доход будет записываться «0», что позволит вам соответствовать условиям программы (ст. 7 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
Правовые риски в вашей текущей позиции заключаются в том, что любые досудебные претензии к СФР будут отклонены, так как фонд действует строго по регламенту, «вменяя» вам доход на основании отсутствия судебного акта (п. 48 Правил № 2030). Также существует риск длительного ожидания выплат: даже после обращения в суд расчетный период (12 месяцев) еще долго будет содержать месяцы, когда применялся расчет по средней зарплате, что может повлечь отказы в течение еще нескольких циклов подачи заявлений.
С наилучшими пожеланиями, Антонина Сергеевна