Можно ли восстановится в должности

Добрый день! Подскажите, работодатель уведомил о том, что действие трудового договора заканчивается 25.03 и со мной разрывают трудовые отношения, ранее был донор единый, теперь каждые три месяца подписываем дополнительные соглашения, и вот, я одинокий родитель, снимаю жилье, дохода дополнительного не имею, как быть в этой ситуации и что делать, отпуск должен быть по закону в мае, но тут больше личным попахивает, чем рабочими отношениями. Можно ли восстановится в должности

, Надежда, г. Лабытнанги
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Надежда!

Ваша ситуация сложная, но правовая защита существует.

Главный минус — это постоянное продление срочного договора. То, что вы каждые три месяца подписываете дополнительные соглашения о продлении, — это серьезное нарушение со стороны работодателя. Для защиты прав одинокого родителя, снимающего жилье, необходимо срочно проверить законность срочного договора, получить уведомление под подпись, затребовать оплату отпуска (или компенсацию) и, при нарушениях, обратиться в Государственную инспекцию труда или суд.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

Валерий Руднев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Продление договора (ст. 58 ТК) делает его бессрочным. Как одинокий родитель (ст. 261 ТК) вы защищены законом. Шанс есть.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Договор (для анализа).
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате) или по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/