Распространяется ли закон о защите прав потребителей при торговле на Авито?

, Елена, г. Москва
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Если конкретный продавец не зарегистрирован в качестве юридического лица, ИП или самозанятого, либо зарегистрирован, но действует просто как физическое лицо, без упоминания статуса (например, когда продает личные вещи), тогда не распространяется. Действуют лишь положения Гражданского кодекса о купле-продаже, которые предполагают меньшую ответственность продавца в случае нарушений с его стороны, чем нормы Закона о защите прав потребителей.