Как можно мне оформить академический отпуск сейчас?
Мне нужно оформить академический отпуск. Травма была 13.10.2025 черепно мозговая и несколько переломов. 15 дней недееспособности было поставлено. Как можно мне оформить академический отпуск сейчас? Регулярно болит голова и потеря памяти
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться в свою медицинскую организацию по месту прикрепления и получить заключение врачебной комиссии о том, что Вы нуждаетесь в академическом отпуске по состоянию здоровья.
В соответствии с Приказ Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
3. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося на имя руководителя организации (далее — заявление), а также медицинское заключение, выданное медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения <1>
Для начала можете обратиться с жалобами к своему участковому врачу, он при необходимости направит Вас к врачам-специалистам, а те уже в свою очередь на врачебную комиссию.
Без такого медицинского заключения получить академический отпуск по состоянию здоровья невозможно.
Если Вы получите медзаключение, то ректор (или директор) Вашей образовательной организации обязан будет вынести приказ и отправить Вас в академический отпуск.
Здравствуйте!
Вам необходимо подать заявление об этом ( о предоставлении академического отпуска), в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.05.2025 N 82086).
Травма была 13.10.2025 черепно мозговая и несколько переломов. 15 дней недееспособности было поставлено.
Также к заявлению необходимо приложить медицинское заключение.
Так, в соответствии с положениями Приказа Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
3. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося на имя руководителя организации (далее — заявление), а также медицинское заключение, выданное медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям)
Уважаемый Никита, здравствуйте!
Да, право на оформление академического отпуска есть у обучающегося в силу ст.34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Для оформления академического отпуска по медицинским показаниям Вам необходимо подготовить заявление на имя руководителя образовательной организации и приложить медицинское заключение, выданное медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения.
Медицинское заключение должно подтверждать временную невозможность освоения образовательной программы по причине травмы (черепно-мозговая травма, переломы, головные боли, потеря памяти).
Заявление и медицинское заключение подаются в деканат ВУЗа.
Документы можно подать лично, через законного представителя, по доверенности или заказным письмом.
После поступления заявления образовательная организация обязана направить его в соответствующую комиссию для рассмотрения.
Решение о предоставлении академического отпуска принимается в течение 5 рабочих дней, после чего оформляется приказ руководителя организации.
6. Предоставление академического отпуска обучающемуся оформляется распорядительным актом организации, изданным руководителем организации либо лицом, исполняющим обязанности руководителя организации, либо иным должностным лицом, уполномоченным руководителем или исполняющим обязанности руководителя организации не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения в соответствии с пунктами 4 или 5 настоящего Порядка.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=494486
Информация о предоставлении академического отпуска размещается в личном кабинете обучающегося либо на официальном сайте организации.
В период академического отпуска Вы освобождаетесь от обязанностей по обучению и не допускаетесь к образовательному процессу.
По окончании отпуска или при желании досрочно его завершить, необходимо подать заявление о выходе из академического отпуска.
После этого издается приказ о допуске к обучению.
Все процедура подробно регулируется Приказом Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся., ссылка на НПА выше.
Таким образом, для оформления академического отпуска по медицинским показаниям нужно:
1) написать заявление на имя руководителя организации;
2) приложить медицинское заключение;
3) подать документы в деканат;
4) дождаться приказа о предоставлении академического отпуска.
Для выхода из академического отпуска также подается заявление.
С уважением, Дарья.
Основание для предоставление академического отпуска у Вас имеется — по медицинским показаниям, если будет получено Вами медицинское заключение.
Право на академический отпуск предоставлено в соответствии со ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
С учетом моего ответа выше, сначала Вам необходимо получить медицинское заключение, потом обратиться с заявлением к руководителю образовательного учреждения, приложить к нему медицинское заключение.