Входят ли в наследственную массу квартира, которая принадлежала наследодателю по договору соц
Входят ли в наследственную массу квартира, которая принадлежала наследодателю по договору соц. найма ?
Здравствуйте. Нет, квартира по договору соцнайма в наследственную массу обычно не входит, потому что она не была собственностью наследодателя. Но это не значит, что вопрос закрыт: члены семьи могут сохранять право пользования и переоформлять договор на себя при определённых условиях. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте.
Нет, квартира по договору социального найма не входит в наследственную массу. Она остаётся в собственности государства или муниципалитета (ст. 19 ЖК РФ). Однако есть исключения — если наследодатель начал процесс приватизации.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, сама квартира не входит в наследственную массу, потому что принадлежит государству/муниципалитету. Право пользования квартирой может перейти по наследству.