Как я могу отказаться от своего части с наименьшими денежными затратами?
Добрый день. Открыли наследственное дело после смерти матери. Два наследника- я и брат. Наследство -дом. Я, планировала оказаться от своей половине в пользу брата. Но не знала, что нужно в течении 6 месяцев после открытия наследственного дела. Сейчас прошло больше времени. Как я могу отказаться от своего части с наименьшими денежными затратами? Свидетельство о праве на наследство ещё не получила.
Здравствуйте.
Вы всё ещё можете отказаться от своей доли наследства, даже если пропустили 6‑месячный срок. Основные варианты:
восстановить срок для отказа через суд (если есть уважительные причины);
не принимать наследство (фактически не совершать действий по его принятию);
подарить свою долю брату после получения свидетельства;
продать долю брату по минимальной цене.
Желаю Вам удачи!
Добрый день.
Если вы пропустили шестимесячный срок для отказа от наследства, то сделать это в обычном порядке у нотариуса уже невозможно. В такой ситуации единственный способ — обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.
Суд может удовлетворить иск, если будет доказано, что срок пропущен по уважительной причине, и наследник не мог своевременно оформить отказ.
Не являются уважительными причинами незнание норм наследственного законодательства, непродолжительные проблемы со здоровьем, изменение планов или осознание обременительности наследства (например, из-за наличия долгов).
Подготовьте исковое заявление в суд по месту открытия наследства. В заявлении нужно указать причины пропуска срока и приложить доказательства их уважительности.
Подайте заявление в суд в течение шести месяцев после того, как отпали обстоятельства, препятствовавшие своевременному отказу от наследства.
Участвуйте в судебном процессе. Суд рассмотрит обстоятельства дела и примет решение о восстановлении срока или об отказе в этом.
Если суд удовлетворит иск, вы сможете оформить отказ от наследства в пользу брата уже после судебного решения.
Отказ от наследства — необратимое действие. После оформления отказа вернуть права на наследство невозможно. Нельзя отказаться от части наследства. Отказ распространяется на всю причитающуюся долю.
Если вы уже фактически приняли наследство (например, проживали в доме, оплачивали коммунальные услуги или распоряжались имуществом), это может повлиять на ситуацию. В таком случае суд может учесть, что ваши действия свидетельствовали о намерении принять наследство, что усложнит обоснование отказа.
Чтобы снизить расходы, можно самостоятельно подготовить исковое заявление, изучив требования ГПК РФ и судебную практику (это сэкономит деньги на услугах юриста, но требует времени и знаний).
Однако стоит учитывать, что судебное разбирательство может быть сложным, и помощь юриста повысит шансы на успех.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в формулировке искового заявления, уточните детали в личном чате — я постараюсь помочь.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!
Здравствуйте, Людмила.
Ситуация понятна. К сожалению, закон устанавливает жесткий пресекательный срок для отказа от наследства — это 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1157 ГК РФ). Даже если вы еще не получили свидетельство на руки, срок для заявления об отказе уже пропущен.
Так как «отказаться» в юридическом смысле (через нотариуса) уже нельзя, вот оптимальный алгоритм действий с наименьшими затратами.
1. Получение свидетельства о праве на наследство
Так как срок для отказа пропущен, нотариус уже рассматривает вас как наследника, принявшего долю (особенно если вы подавали заявление о принятии или прописаны в этом доме).
Вам и брату нужно получить свидетельства о праве на наследство по закону (каждому на 1/2 дома).
Регистрация права собственности
После получения свидетельства право собственности на вашу долю должно быть зарегистрировано в Росреестре. Сейчас нотариусы обязаны подавать документы на регистрацию самостоятельно (бесплатно в плане услуги), вам нужно будет только оплатить госпошлину.
Передача доли брату (Дарственная)
Чтобы брат стал единоличным собственником с минимальными налогами и расходами, самым выгодным вариантом будет договор дарения.
Почему это выгодно: Между близкими родственниками (брат и сестра) доход, полученный в порядке дарения, не облагается НДФЛ 13% (ст. 217 НК РФ).
Поскольку вы дарите долю в праве общей собственности, такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 ФЗ-218).
2. Соглашение о разделе наследственного имущества
Это альтернативный и более дешевый путь, если свидетельства еще не выданы.
Вы можете заключить с братом соглашение о разделе наследства (ст. 1165 ГК РФ).
В соглашении указывается, что весь дом переходит брату, а вам, например, выплачивается денежная компенсация (или вы отказываетесь от нее).
Нотариусы иногда неохотно идут на это, если в массе всего один объект и раздел выглядит как «скрытый отказ», но по закону это возможно до регистрации права в Росреестре.
Итоговая хронология действий:
Визит к нотариусу: Сообщите, что передумали вступать в фактическое владение и хотите, чтобы дом достался брату. Спросите, готов ли он оформить Соглашение о разделе наследственного имущества.
Если соглашение невозможно, тогда только по пути договора дарения на брата.
С уважением, Антонина Сергеевна.
Буду благодарна, если вы оцените мою консультацию кратким отзывом и +.