Фотографии прилагаю, есть особенности, что коммуникации в подъезде, к ним доступ не ограничен

Произошла протечка воды.

Управляющая компания составила акт и требует меня произвести ремонт потолка и стены в подъезде этажом ниже, как собственнику, ссылаясь на то, что они отвечают только до 1 отсекающего крана, а все что дальше в нашей ответственности.

Фотографии прилагаю, есть особенности, что коммуникации в подъезде, к ним доступ не ограничен.

Но я собственник квартиры и в самой квартире, которой я владею никаких протечек не было.

Подскажите, пожалуйста, как действовать!?

В законе говорится о внутриквартирном имуществе...

  • IMG_20260322_185836
    .jpg
  • IMG_20260322_185846_edit_86811414555502
    .jpg
  • Screenshot_20260322_192534
    .jpg
, Антон, г. Ижевск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не обязаны оплачивать ремонт, если протечка произошла не в вашей квартире и не из‑за неисправности внутриквартирного оборудования. Ответственность за коммуникации в подъезде, включая стояки и ответвления до первого отсекающего крана, лежит на управляющей компании (УК).

Желаю Вам удачи!

Антон
Клиент, г. Ижевск
Добрый день!
Управляющая компания и говорит, что протечка была после их крана (отметил на фото), а все остальное на ответственности собственников.
Коммуникации в подъезде, я собственник, как и соседи, квартиры. К этим трубам и все что там свободный доступ, кто угодно может открыть дверцу и накрутить там все что угодно. Даже просто гайку открутить на трубе, чтобы течь организовать…