Водоканал не хочет убирать свою трубу, она проходит от моего колодца по моему участку к соседу, у меня без обременения и сервитута, написала прокурору он отписался

  • IMG_20260321_133322
    .jpg
, Ирина витальевна, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушения права собственности без лишения владения. Отсутствие сервитута или соглашения об обременении подтверждает незаконность размещения трубы. Суд обяжет водоканал демонтировать коммуникации за его счёт.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Ваша ситуация регулируется:

ст. 304 ГК РФ (право собственника требовать устранения нарушений его прав);
ст. 23 ЗК РФ (правила установления сервитута);
Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» № 416‑ФЗ (обязанности водоканала по содержанию сетей).

Направьте письменную претензию в водоканал с требованием демонтировать трубу либо оформить сервитут.
При отсутствии реакции или отказе подать иск в районный суд по месту нахождения участка.

С уважением, Александр.