Что мно делать дальше для восстановления КБМ?
Страховая увеличила КБМ за аварию произошедшую не по моей вине. В прошлом году КБМ был 0,52 в этом 0,83. Объясняют это следующим образом:
Олег Николаевич, мы рассмотрели ваше обращение №260302-7000-437275 от 02.03.2026.
Вы сообщили, что столкнулись с увеличением коэффициента бонус-малус (КБМ) после аварии, в которой не были признаны виновным.
Проверка и решение банка:
Рассмотрев ваше обращение относительно повышения значения коэффициента «бонус/малус» (КБМ), доводим до вашего сведения следующую информацию.
КБМ формируется исходя из количества страховых возмещений, выплаченных страховщиками в течение определенного календарного периода (с 1 апреля предшествующего года по 31 марта последующего года). Данные о количестве возмещений регулярно предоставляются всеми страховыми компаниями в Национальную систему информационных сообщений (НСИС), откуда впоследствии берётся актуальное значение КБМ.
В частности, по вашему полису ОСАГО № ХХХ0502838121 зафиксировано одно возмещение ущерба. Вместе с тем, отмечаем, что ООО СК «Сбербанк страхование» не передавало в Единую автоматизированную информационную систему ОСАГО (АИС ОСАГО) информацию о вас как о виновнике дорожно-транспортного происшествия. В АИС ОСАГО занесены сведения о вас исключительно как о потерпевшем лице, что само по себе не оказывает влияния на увеличение КБМ.
Тем не менее, учитывая общую статистику страховых событий, факт регистрации страховых возмещений привел к увеличению указанного коэффициента. Снижение КБМ возможно лишь при условии соблюдения условий эксплуатации транспортного средства без аварийных ситуаций в следующем периоде.
С уважением, Ниязова Алина
Специалист ПАО Сбербанк
Считаю что это отговорки! Что мно делать дальше для восстановления КБМ?
Чтобы оформить дом в ДНР, купленный в 2015 году, вам необходимо зарегистрировать переход права собственности в соответствии с законодательством РФ. Поскольку до 1 июля 2026 года в регионе действует упрощенный порядок регистрации, сейчас — оптимальное время для решения этого вопроса.
Дистанционная сделка: Хозяйка может оформить нотариальную доверенность в Крыму на ваше имя или на третье лицо для представления её интересов в МФЦ ДНР.
Экстерриториальный принцип: С 2026 года регистрация возможна в любом МФЦ на территории России. Вы можете встретиться в удобном регионе или подать документы удаленно через нотариуса.
Необходимые документы: Ваш паспорт РФ и СНИЛС, паспорт и СНИЛС хозяйки, оригиналы украинских документов на дом, технический паспорт и договор (купли-продажи или дарения).