Соседи перекрыли доступ на участок администрация ответила нам что это незаконно, но соседи забор убирать не собираются, что дальше делать икуда обращаться

соседи перекрыли доступ на участок администрация ответила нам что это незаконно ,но соседи забор убирать не собираются ,что дальше делать икуда обращаться

, белоусов александр викторович, г. Сочи
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Поскольку администрация уже подтвердила, что действия соседа незаконны, но добровольно забор он не убирает, следующим шагом должно быть обращение в суд с негаторным иском на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ. Этот иск подается, когда ваше право нарушено, но владение участком вы не утратили (например, вам перекрыли доступ, установили забор, мешающий проходу или проезду). В иске потребуйте обязать соседа снести (убрать) незаконное ограждение и не чинить препятствия в пользовании участком. К иску нужно приложить: 1) ответ администрации о незаконности забора; 2) документы, подтверждающие ваше право на участок; 3) фото- и видео доказательства (сам забор, факт перекрытия доступа); 4) письменную претензию соседу (если направляли). Важно: на такое требование не распространяется исковая давность — подать его можно в любой момент, пока нарушение продолжается. Если вы опасаетесь, что сосед может скрыть ограждение или еще больше усложнить доступ, одновременно с иском подайте ходатайство о принятии обеспечительных мер — суд может обязать его немедленно убрать забор до окончательного решения .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Направьте досудебную претензию соседу.
Подайте иск в районный суд, если сосед откажет.

Если вам нужна помощь в решении вопроса, я могу предложить:

анализ документов и оценка перспектив дела;
подготовка претензий, заявлений в госорганы и искового заявления в суд;
консультации по дальнейшим действиям и ответы на вопросы.

С уважением, Александр.