Добрый день, мне 19.03.26 на госуслуги пришел ИЛ, сходила к приставу, сфотографировала ИЛ, там задолженность по

Добрый день,мне 19.03.26 на госуслуги пришел ИЛ,сходила к приставу ,сфотографировала ИЛ,там задолженность по кредитному договору 75750237108 от 18.11.2015,но по этому договору был уже ИЛ 1847/18/54032 , соответственно всё было выплачено,что делать сейчас,пристав не хочет ничего проверять ,написала заявление на выдачу дела у судьи,а дальше, что... помогите пожалуйста

, Людмила, г. Новосибирск
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Понимаю ваше возмущение: вы уже полностью выплатили долг по старому исполнительному производству, а теперь приходит новый ИЛ по тому же кредитному договору — это типичная ошибка взыскателя (банка), который повторно направил документы приставам, не обновив информацию об исполнении. Поскольку пристав отказывается проверять, вам нужно действовать самостоятельно и немедленно, чтобы избежать повторного взыскания. Ваш первый шаг — написать заявление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением, приложив к нему документы, подтверждающие оплату по первому ИЛ: платежные поручения, выписки по счетам, справку из банка о погашении кредита, а также само постановление об окончании первого производства (если оно выносилось) .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соберите доказательства погашения долга Подготовьте все документы, подтверждающие, что долг по договору № 75750237108 уже погашен:

Копия предыдущего исполнительного листа № 1847/18/54032 с отметкой о полном исполнении.
Платёжные документы:

квитанции, чеки, банковские выписки о переводах;
справка от взыскателя (банка) о полном погашении долга;
акт о завершении исполнительного производства (если был).
Постановления пристава:

о прекращении исполнительного производства по старому ИЛ;
об окончании исполнительного производства.
Выписка из банка о списании средств по старому делу.

Желаю Вам удачи!

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Изучите материалы дела, полученные от суда.
Подайте заявление о прекращении исполнительного производства в суд, который его возбудил.
Если пристав бездействует, подайте жалобу.

Я могу помочь вам удалённо на всех этапах:

проанализировать материалы дела и проверить законность повторного взыскания;
составить юридически грамотные документы: заявление о прекращении исполнительного производства, жалобы в ФССП и суд, запросы кредитору;
проконсультировать по дальнейшим действиям в зависимости от реакции пристава, кредитора и суда;
помочь подготовить иск о возмещении убытков, если они возникли из‑за неправомерных действий пристава.

С уважением, Александр.