И поможет ли это прекратить дело?

Здравствуйте. С мужем был конфликт. По факту обратилась в травмпункт (ссадины, кровоподтеки). Прошла смэ. Результатов пока нет. С мужем смогли мирно договориться. Хочу написать заявление о примирение сторон и малозначительностью. Могу ли я это сделать участковому до передачи в суд? И поможет ли это прекратить дело? Участковый сказал, что такое заявление подается в суде. Так ли это. Ст 6.1.1 со слов участкового.

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я это сделать участковому до передачи в суд? И поможет ли это прекратить дело? Участковый сказал, что такое заявление подается в суде. Так ли это. Ст 6.1.1 со слов участкового.

 Добрый день!

  Если дело возбуждено по ст. 6.1.1 КоАП РФ за побои, то оно не подлежит прекращению за примирением виновника с потерпевшей.

 Такое основание прекращения дела за примирением с потерпевшим предусмотрено только уголовно-процессуальным законодательством по категориям  преступлений небольшой и средней тяжести, но не по делам об административных правонарушения.

 И если дело об административном правонарушении возбуждено, то оно подлежит направлению в суд для рассмотрения.

 Далее продолжу.

Хочу написать заявление о примирение сторон и малозначительностью. Могу ли я это сделать участковому до передачи в суд? И поможет ли это прекратить дело?

 Даже если Вы и подадите такое заявление участковому, то у него нет полномочий на прекращение дела об административном правонарушении, поэтому логичнее такое заявление подавать в суд.

 Так, согласно ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Но маловероятно, что  суд признает нанесение Вам побоев с причинением телесных повреждений малозначительным правонарушением и прекратит производство по делу. Но  если такое ходатайство от Вас поступит, то вполне вероятно, что суд назначит минимально возможное наказание в виде штрафа:

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какое то дело уже возбуждено?

Светлана
Клиент, г. Москва
Протокол о возбуждении еще не подписан, на сколько я понимаю. Участковый ждет акт смэ и пригласит на подписание протокол. Я написала заявление и дала пояснения.
Участковый сказал, что такое заявление подается в суде.

 Он не прав.

Если дело о побоях, то в силу требований КоАП РФ не предусмотенно прекращение производства в связи с примирением.( ст. 24.5 КоАП РФ).

Все что тут можно просить — это прекратить в связи с малозначительностью (ст. 2.9), либо с учетом смягчающих назначить минимальное наказание

влечет наложение административного штрафа вразмере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Было заявление в полицию? В каком порядке рассматривается заявление о побоях (по КоАП РФ или УК РФ)?

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Травмпункт-заявление в полицию-пояснения участковому-смэ. Ждем акт из смэ

В действующей редакции КоАП РФ возможность прекращения производства по делу об административном правонарушении в связи с примирением лица, привлекаемого к административной ответственности с потерпевшим, отсутствует.

 При этом позиция потерпевшего об отсутствии у него претензий к лицу, привлекаемому к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, и заявленное ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении, должны быть учтены судом. Эти доводы потерпевшего и факт его примирения с правонарушителем судья может принять во внимание при определении вида и размера наказания. Но повлечь освобождение названного лица от наказания за примирением сторон не могут.

В любом случае суд  должен учесть позицию потерпевшего при назначении наказания.

Участковому можно заранее подать соответствующее заявление, которое он должен приобщить к материалам.