Договор аренды был до 21.04 в договоре есть пункт, что залог возвращается если: предупредили за 30 дней при расторжении договора, но после конца договора, договор продлевается автоматически
Договор аренды был до 21.04
в договоре есть пункт, что залог возвращается если : предупредили за 30 дней при расторжении договора, но после конца договора, договор продлевается автоматически.
мы 21.04 предупредили, это был последний день договора, но нам не ответили, мы выехали из квартиры, теперь нам не возвращают залог и требуют оплатить еще жкх. Ссылаясь на то, что договор продлился автоматически. Что делать в данной ситуации
Вы не соблюли условие о предупреждении за 30 дней, и это даёт арендодателю аргументы, чтобы не возвращать залог и спорить по поводу продолжения отношений.
1. Что значит ваш вариант (не предупредили заранее)
· Если в договоре чётко указано:
«залог возвращается, если вы предупредили за 30 дней при расторжении договора»,
то при съезде в последний день без предварительного уведомления формально условие по возврату залога не соблюдено.
· В таком случае арендодатель имеет право на основании договора удержать залог (если в тексте договора не прописано иное).
2. Автоматическое продление и ваши обязанности
· Если договор предусматривает автоматическое продление при отсутствии уведомления о расторжении, то юридически договор считается продлённым, пока вы не заявите об отказе и не прекратите пользование.
· Если вы фактически выехали и ключи вернули, но не уведомили заранее, арендодатель может:
считать, что вы прекратили договор по факту,
но упрекать в нарушении условия о 30‑дневном предупреждении.
3. По вопросу ЖКХ после 21.04
· Если вы действительно вышли 21.04 и никто из вас после этого не пользовался квартирой, оплата ЖКХ за период после 21.04 на вас возлагаться не должна, даже если договор «формально продлён»:
обязанность по оплате услуг ЖКХ обычно прекращается с момента, когда вы перестали пользоваться помещением, а не формально с даты расторжения.
· Если в договоре нет прямого пункта, что вы обязаны платить за ЖКХ после возврата квартиры, требование доплатить — спорно и в суде его часто отклоняют, если вы докажете, что вы уже не проживаете.
4. Что вы можете сделать сейчас
1. Изучите договор внимательно
есть ли пункт:
§ «закончился срок — договор расторгается автоматически»;
§ или «продлевается, если не уведомили за 30 дней».
если в договоре нет прямого запрета выехать в последний день, можно спорить, что вы не обязаны предупреждать заранее, а только должны были уплатить арендную плату за фактический срок.
2. Соберите доказательства
факт выезда 21.04:
§ акт передачи квартиры,
§ скриншоты/переписка,
§ показания свидетелей,
§ фотографии квартиры без вашего имущества.
3. Напишите вежливую, но жёсткую претензию
в ней:
§ вы признаёте, что не предупредили за 30 дней, но выплатили всю арендную плату за срок договора,
§ указываете, что квартира возвращена 21.04 и вы не пользовались помещением после этой даты,
§ требуете вернуть залог, ссылаясь на:
§ отсутствие ущерба имуществу,
§ отсутствие долга по аренде,
§ то, что вы фактически прекратили пользование.
просите отказаться от требования оплаты ЖКХ за период после 21.04.
4. Если ответа нет или отказывают
можно подать в суд по месту нахождения квартиры иск:
§ о возврате части залога либо о возврате полностью,
§ с указанием, что вы действовали добросовестно, уплатили аренду, не нанесли вреда, и автоматическое продление не повлекло фактического пользования.
5. Практический совет
· Если вы хотите максимально мягко, можно договориться:
чтобы арендодатель вернул часть залога (например, за минусом символического ущерба или “за нарушение условия о 30 днях”),
а вы тем самым закроете тему без суда.
· Если вы настаиваете на полном возврате, лучше подать иск, но при этом заранее подготовить все доказательства факта выезда и отсутствия ущерба.