Подскажите я работаю в школе заведующей библиотекой положен ли мне дополнительный отпуск и 20% за книжный фонд?
Добрый день! Подскажите я работаю в школе заведующей библиотекой положен ли мне дополнительный отпуск и 20% за книжный фонд? если да то на основании каких нормативных документов.
Ольга добрый день!
Заведующая библиотекой в школе, как и любой библиотечный работник, не является педагогическим работником и не имеет права на удлинённый отпуск в 56 дней. Её основной отпуск составляет 28 календарных дней.
Однако она может получить дополнительный отпуск по нескольким основаниям:
За ненормированный рабочий день. Если её трудовой договор или правила внутреннего трудового распорядка школы устанавливают такой режим, ей положен дополнительный отпуск. Его минимальная продолжительность — 3 календарных дня, но конкретный срок (например, до 7 дней) определяется локальными актами школы (коллективным договором).
За работу во вредных условиях. Если по результатам специальной оценки её рабочее место признано вредным (подклассы 2, 3 или 4) или опасным, она имеет право на дополнительный отпуск. Его продолжительность устанавливается трудовым договором на основе отраслевого соглашения и коллективного договора школы.
За работу в районах Крайнего Севера или приравненных местностях. В этом случае предоставляется дополнительный отпуск: 24 календарных дня для Крайнего Севера или 16 дней для приравненных местностей.
Что касается доплаты за книжный фонд, федеральное законодательство её не предусматривает. Возможность такой доплаты зависит исключительно от внутренних документов школы:
Положения об оплате труда
Коллективного договора
Трудового договора
В этих документах могут устанавливаться стимулирующие выплаты за интенсивность труда, качество работы или специфические обязанности, включая ответственность за фонд.
Для получения точной информации заведующей библиотекой необходимо:
Тщательно изучить свой трудовой договор, положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка школы.
Обратиться к коллективному договору учреждения.
Если вопросы остаются — проконсультироваться в профсоюзной организации школы или с юристом.
Таким образом, право на дополнительные дни отдыха и возможные надбавки зависит от конкретных условий труда, зафиксированных в локальных нормативных актах школы, и от региона работы.
С уваженеим, А.О. Гебенов
Здравствуйте! По вашему вопросу нельзя ответить одинаково для всех школ: допотпуск и доплата 20% за книжный фонд зависят от региона, системы оплаты труда, локальных актов школы и того, как оформлена ваша должность. Часто такие выплаты есть, но смотреть нужно документы работодателя и отраслевые нормы. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)