Добрый день подскажите пожалуйста, у меня частный дом, рядом соседний участок, где сгорел дом, но там никто не
Добрый день подскажите пожалуйста, у меня частный дом, рядом соседний участок, где сгорел дом, но там никто не живёт и не убираю остатки горелого дома, куда мне обратиться чтобы убрали , чтоб обезопасить свой участок?
Обратитесь в Администрацию района, если бездействуют, то нужны будут документы подтверждающие угрозу и подать в суд!
Здравствуйте.
По описанной вами ситуации разъясняю следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Однако осуществление этих прав не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц .
Ключевое значение в вашем случае имеет статья 210 ГК РФ, которая устанавливает: «Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором». Это означает, что именно собственник сгоревшего дома обязан обеспечить уборку остатков строения и привести свой участок в безопасное состояние.
Поскольку в результате пожара был уничтожен дом, а собственник не принимает мер к уборке территории, существует реальная угроза причинения вреда вашему имуществу и здоровью (например, в виде обрушения конструкций, распространения пожара, захламления территории). В такой ситуации вы имеете право обратиться за защитой своих интересов, руководствуясь статьей 1065 ГК РФ, которая регламентирует предупреждение причинения вреда.
Статья 1065 ГК РФ гласит:
1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность .
2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность .
В вашем случае бездействие собственника (неуборка аварийных остатков строения) может быть квалифицировано как деятельность, создающая реальную угрозу причинения вреда.
Порядок действий и органы для обращения:
Для разрешения ситуации вам следует предпринять следующие шаги:
1. Обращение в администрацию муниципального образования (местную администрацию).
Это первичный и наиболее эффективный шаг. Органы местного самоуправления наделены полномочиями по контролю за использованием и сохранностью жилищного фонда, а также за благоустройством территории. Вы вправе направить письменное заявление с требованием провести проверку и принять меры к собственнику сгоревшего дома, обязав его привести участок в надлежащее состояние. К заявлению рекомендуется приложить фотоматериалы, подтверждающие захламление и опасное состояние участка.
2. Обращение в территориальный отдел надзорной деятельности ГУ МЧС России.
Учитывая, что на участке находятся остатки сгоревшего строения, существует высокий риск повторного возгорания или обрушения. Сотрудники МЧС могут провести внеплановую проверку и выдать собственнику предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности.
3. Обращение в прокуратуру.
Если администрация или иные органы не принимают действенных мер, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Прокурор вправе предъявить иск в суд в интересах неопределенного круга лиц о понуждении собственника совершить определенные действия (убрать остатки строения) или о запрещении деятельности, создающей опасность причинения вреда, на основании статьи 1065 ГК РФ. В судебной практике нередки случаи, когда суды обязывают собственников аварийных или сгоревших объектов произвести снос или уборку территории .
4. Самостоятельное обращение в суд.
Если вы владеете информацией о собственнике соседнего участка, вы вправе самостоятельно подать исковое заявление в суд общей юрисдикции. В иске можно потребовать:
· обязать ответчика (собственника) освободить земельный участок от остатков сгоревшего строения;
· запретить деятельность (бездействие), создающую угрозу причинения вреда вашему имуществу, на основании п. 1 ст. 1065 ГК РФ.
Резюме:
Для решения вашей проблемы наиболее рациональным является следующий алгоритм:
1. Сделайте фотофиксацию захламленного участка.
2. Направьте письменное обращение в местную администрацию (лично под входящий номер или заказным письмом).
3. При отсутствии реакции со стороны администрации в течение 30 дней, направьте обращение в прокуратуру с приложением копии ответа (или отсутствия ответа) от администрации.
Сохранение остатков сгоревшего дома в ненадлежащем состоянии является нарушением прав смежного землепользователя и может быть пресечено в административном и судебном порядке с опорой на нормы ст. 210 и ст. 1065 Гражданского кодекса РФ.