Здравствуйте, вопрос состоит в следующем: родился ребенок (ему 2 месяца), супруга перед декретом нигде

Здравствуйте, вопрос состоит в следующем : родился ребенок (ему 2 месяца) , супруга перед декретом нигде официально не работала (в апреле 2026 года будет ровно год, как она нигде не работает), я гос служащий (работа в органах), в СФР выплаты никакие не начислили, меня в отпуск по уходу за ребенком не отпускают , Ст. 56 ч. 8 Фз-342 привели в пример , но выплачивают эти выплаты всем , до 1,5 лет так точно , вопрос следующий : могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать данные выплаты ?

, Алексей Степаненко, г. Димитровград
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете уйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать ежемесячное пособие — это право гарантировано ст. 256 ТК РФ и Федеральным законом № 81‑ФЗ. Ссылка на ст. 56 ч. 8 ФЗ‑342 (о службе в органах) не отменяет этого права, но может накладывать особенности оформления.

Желаю Вам удачи!