Сколько не спрашивала в ОК мне отвечают что у меня всего 11 дней отпуска

Добрый день! Устроилась на работу 26.06.2026г. по сегодняшний день отгуляла 2 отпуска по 14 дней, по идеи я отработала в компании 1 год 9 мес. Сколько не спрашивала в ОК мне отвечают что у меня всего 11 дней отпуска. Верно ли это?

, Акулиничева Людмила, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас здесь, скорее всего, либо ошибка в дате, либо отдел кадров считает отпуск неправильно.

Сразу обращу внимание: сегодня 23.03.2026. Поэтому если Вы действительно приняты на работу 26.06.2026, то такой стаж физически невозможен. Судя по тому, что Вы пишете про 1 год 9 месяцев, скорее всего Вы имели в виду дату приема 26.06.2024.

Если считать именно от 26.06.2024, то при обычном ежегодном отпуске 28 календарных дней за рабочий год расчет такой: отпуск “зарабатывается” примерно по 2,33 дня за каждый месяц работы. Это следует из общей продолжительности ежегодного отпуска 28 дней и практики расчета отпускных дней Рострудом.

Тогда за период с 26.06.2024 по 23.03.2026 у Вас получается примерно 21 месяц отпускного стажа, то есть около 49 дней отпуска. Если Вы уже использовали 2 отпуска по 14 дней, всего 28 дней, то остаток должен быть примерно 21 день, а не 11.

Но есть важный нюанс: этот расчет верен, если у Вас не было периодов, которые не входят в отпускной стаж. Например, не входят отпуск по уходу за ребенком, прогулы, а также отпуск без сохранения зарплаты сверх 14 дней за рабочий год. Если что-то из этого было, остаток действительно может стать меньше.

Поэтому мой вывод такой: если дата приема у Вас 26.06.2024 и исключаемых периодов не было, то 11 дней выглядит неверно. В нормальной ситуации остаток должен быть около 21 дня. Право на отпуск за первый год возникает после 6 месяцев работы, а дальше отпуск предоставляется по рабочим годам, а не “по календарю”.

Что советую сделать: письменно запросите у отдела кадров расчет остатка отпуска с указанием:
даты приема на работу,
рабочих лет,
сколько дней отпуска Вам начислено,
сколько использовано,
какие периоды они исключили из отпускного стажа и на каком основании.

Если внятный расчет не дадут или там будет ошибка, тогда уже можно жаловаться в трудовую инспекцию.

Если хотите, можете написать мне в личный чат точную дату приема на работу и были ли у Вас отпуска без содержания, больничные, декрет или иные перерывы — я посчитаю Вам остаток отпуска точно. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.