Когда мне лучше оформить отпуск?
Добрый день. У мен декретный отпуск начинается 19 мая, хотела оформить перед декретным отпуском ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск. Но директор школы сказал, что вместо меня возьмут нового учителя, и если я выйду в отпуск в начале апреля, то это будет считаться как двойная оплата. Когда мне лучше оформить отпуск?
Здравствуйте.
Вы имеете полное право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском — даже если директор возражает. Это гарантировано ст. 260 ТК РФ. Оптимальный вариант — оформить отпуск в апреле, чтобы он завершился незадолго до начала декрета (19 мая).
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте! Вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, и отказ работодателя из-за того, что «возьмут нового учителя», сам по себе неправомерен. Это не «двойная оплата», а разные законные выплаты. Здесь важно правильно подать заявление и зафиксировать позицию школы. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)