Здравствуйте.В электронной трудовой книжке запись -на условиях неполной рабочей недели.Что это значит?

Здравствуйте.В электронной трудовой книжке запись -на условиях неполной рабочей недели.Что это значит?Работаю по графику 2/2

, Неля, г. Москва
Сергей Юрлов
Юрист, г. Москва

Неля, здравствуйте!

Спасибо за Ваш вопрос!

Полное рабочее время — полная рабочая неделя = 40 часов в неделю.

Согласно нормам статьи 93 Трудового Кодекса России

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, режим неполного времени — это труд в меньшем размере, чем 40 часов в неделю. Разумеется, что оплата у Вас будет поменьше. Остальные гарантии (отпуск, пенсия) как у всех.

Надеюсь, что понятно!

Если мой скромный ответ оказался Вам полезным, буду признателен за Ваш положительный отзыв (пожалуйста, поставьте +). Кроме того, буду сердечно Вам благодарен за Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

Если Вам понадобится более подробная помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.

Спасибо!

С уважением,