Можно ли составить обращение в Роспотребнадзор, т
Здравствуйте. Вопрос по поводу возврата мебели (кресло). Заказ делался очно в магазине. Фактическое изделие очень различается с заявленными свойствами. Изначально заказ должен был быть индивидуальным, отдельные параметры (ширина, размер подлокотников) должны были сделать по нашему желанию, уже спустя неделю позвонили из магазина, сказав, что все параметры будут только фабричные. Хотя договор уже был оформлен и 50% оплачены. Но это уже все детали, т.к. самая главная претензия в том, что оно очень жесткое. Оценку будущего изделия предложили провести на похожей модели, уверив, что все будет аналогично. Т.к. на момент оформления договора выставочный образец отсутствовал в магазине. И проблема с габаритами, в магазине изначально договаривались о другом. Плюс во время доставки дали на подписание акт об отсутствии претензий к качеству и потреб. свойствам, в то время как товар запакован, и оценить его в запакованном виде просто невозможно, что уже нарушение. В договоре указано, что организация принимает все претензии только в течение 3-х дней, гарантийный срок не прописан, паспорта изделия тоже нет и т.д. Обратилась в магазин по поводу данной ситуации, на телефонные звонки не ответили. Продублировала всю информацию в вотс апп на их основной номер, пообещали связаться позже и на этом все. До отправки претензии ждала ответ неделю. Кресло не является ни гарнитуром, ни индивидуальным заказом, потому что кресло сделали согласно фабричным параметрам, т.е. обмен в течение 14 дней предусмотрен законом. Мы были согласны и на обмен с нашей доплатой. Спустя 10 дней менеджер вышла на связь с предложением приехать к нам домой и оценить кресло. Если магазину нужна экспертиза, пусть проводят ее официально, пожалуйста. Кресло не было в эксплуатации. И она не знала об обращении на основной номер магазина, хотя все переписка в наличии, звонки они тоже не видели, досудебную претензию не получали, хотя к нам уже вернулось подписанное уведомление о вручении, менеджер спрашивает у меня юридический адрес организации, словно адрес не прописан в договоре. Какой-то фарс. Можно ли составить обращение в Роспотребнадзор, т.к. нарушения явные, в том числе и в договоре, не хотелось бы до суда доводить, просто потому что кто-то считает профессиональным поведением говорить, что не видел никаких обращений при наличии переписки. Изначально менеджер ответила, что не знает как действовать в подобных ситуациях. Может по закону? Или для начала хотя бы ответить на звонок. Но в тоже время в магазине знают, как снять с себя всю ответственность, дав на подписание подобный акт. Еще уточнили у грузчиков, а если брак. Ответ-разбирайтесь с магазином. Кстати в договоре тоже указано, что изначально все споры решаются путем переговоров. Игнорирование на переговоры мало похоже.
Здравствуйте! По вашей ситуации основания для претензии есть: если кресло отличается от согласованных параметров, свойства товара фактически не соответствуют тому, что вам обещали, а магазин игнорирует обращения, это уже не в пользу продавца. Жалобу в Роспотребнадзор и грамотную претензию подготовить можно. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте, Анастасия!
В большинстве случаев закон не обязывает вас перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.
В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.
Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. Досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.
Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:
- ваши ФИО и контактные данные;
- что, где и когда было приобретено, оплачено;
- факты нарушения ваших прав;
- ваши требования со ссылками на нормы законодательства;
- дату подписи претензии.
Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.
Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.
Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!