Нас мастер по тёплым полам в рамках гарантии отказывается устранять проблемы с установкой электро котла и тёплого Пола
Добрый вечер. Нас мастер по тёплым полам в рамках гарантии отказывается устранять проблемы с установкой электро котла и тёплого Пола! Законнно ли это? И что мне делать ? Бежит вода из котла, мастер игнорирует и закинул меня в ЧС
- IMG_2491.png
Здравствуйте.
Направьте письменную претензию мастеру.
Если откажет, подайте иск в суд.
Если нужна помощь, подайте иск в суд.
С уважением, Александр.
Добрый вечер. Нет, такой отказ сам по себе незаконным не выглядит. Если работы по установке электрокотла и теплого пола выполнены с недостатками, а тем более в гарантийный срок, исполнитель обязан отвечать за эти недостатки, если не докажет, что они возникли не по его вине. Потребитель в такой ситуации вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, уменьшения цены работы, возмещения своих расходов на исправление силами третьих лиц либо вообще отказаться от договора при существенных недостатках и требовать возврата денег и убытков. Это прямо предусмотрено статьей 29 Закона о защите прав потребителей и статьей 723 ГК РФ.
То, что мастер Вас игнорирует и добавил в черный список, его от ответственности не освобождает. Более того, если гарантия есть, именно он должен доказывать, что протечка и иные проблемы возникли не из-за его работы.
Сейчас самое важное — безопасность. Если из электрокотла бежит вода, сначала зафиксируйте протечку на фото и видео, а при наличии риска короткого замыкания или затопления немедленно обеспечьте безопасное отключение и вызовите аварийного специалиста. Потом эти расходы можно взыскивать с исполнителя как убытки и как расходы на устранение недостатков третьими лицами. Закон это позволяет, а такие требования подлежат удовлетворению в течение 10 дней с момента предъявления.
Что делать дальше. Сначала соберите все доказательства: договор, переписку, чеки, переводы, гарантийный талон, фото и видео протечки, скриншоты, где мастер Вас игнорирует или блокирует. Даже если письменного договора нет, отношения можно подтверждать перепиской, переводами и иными доказательствами оплаты и выполнения работ.
Дальше нужно направить ему письменную претензию не в чат, а по адресу регистрации ИП или ООО, либо по адресу, который указан в договоре, расписке, чеке, объявлении, визитке. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а дополнительно — продублировать на электронную почту, в мессенджер и иным известным способом. Роспотребнадзор также рекомендует направлять претензию именно так, если лично вручить невозможно.
В претензии я бы заявил одно из двух требований. Если Вы готовы дать ему последний шанс — требуйте безвозмездно устранить недостатки в разумный срок, например в течение 3 календарных дней с даты получения претензии, с учетом того, что идет протечка воды. Закон позволяет назначить исполнителю разумный срок для устранения недостатков. Если же доверия к нему уже нет, а протечка серьезная, безопаснее требовать возмещения расходов на устранение недостатков третьим лицом, возврата части или всей уплаченной суммы, а также убытков. Недостатки работы должны устраняться в разумный срок, назначенный потребителем.
Если он не реагирует, вызывайте другого специалиста, но до ремонта желательно зафиксировать состояние системы максимально подробно: фото, видео, акт осмотра, заключение мастера о причине течи, какие нарушения допущены при монтаже, что именно пришлось переделывать. Все чеки и акты сохраняйте. Потом эти суммы взыскиваются с первоначального мастера. По таким делам дополнительно можно требовать компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы за то, что Ваши требования добровольно не удовлетворили.
Если мастер работает как ИП или через фирму, после претензии можно жаловаться в Роспотребнадзор и сразу готовить иск в суд. По спорам о защите прав потребителей перспектива у Вас обычно хорошая, если есть подтверждение, что именно этот мастер выполнял монтаж, есть гарантия и есть фиксация недостатков. Особенно с учетом того, что протечка проявилась в гарантийный период.
Если уже не хотите подпускать его к системе, тогда формулировка меняется на требование о возмещении расходов на устранение недостатков третьими лицами и возврате денег полностью или частично.
Я бы в Вашей ситуации не затягивал: сначала фиксация, потом претензия, и при необходимости сразу устранение аварийной ситуации другим мастером с последующим взысканием расходов. Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам подготовить сильную претензию именно под Ваши документы и переписку, а при необходимости и иск в суд. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.