Как можно уволиться без отработки 2 недели

Здравствуйте. Как можно уволиться без отработки 2 недели

, Эльвира, г. Подольск
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! По закону, вы можете уволиться без двухнедельной отработки, но для этого должны быть основания. Например, если есть уважительные причины: переезд, состояние здоровья, уход за ребёнком, невозможность продолжать работу по обстоятельствам работодателя. В этом случае нужно оформить заявление с указанием причины и приложить подтверждающие документы (справку, медицинское заключение и т.д.).

Также закон допускает увольнение по соглашению сторон — вы договариваетесь с работодателем о досрочном прекращении работы без отработки. Если работодатель согласен, формальности ограничиваются оформлением соответствующего приказа и записи в трудовой книжке.

Если просто уйти по собственному желанию без уважительной причины и без согласия работодателя, теоретически работодатель вправе настаивать на двухнедельной отработке, хотя практика показывает, что часто этот срок сокращают по взаимному согласию.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Никита Медведский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эльвира!

Трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем, то есть если работодатель не против, то Вы можете уволиться в любой день.

А также в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (должны быть уважительные причины или нарушение работодателем трудового законодательства).

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу с анализом необходимых документов можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...