Подскажите, если они учитывают доход мужа, то они должны учитывать его расходы?
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста
30.12.2025 сократили по инициативе работодателя ( коммерческая организация) , в течении 14ти дней встала на учет в центр занятости. Сейчас необходимо получить справку на третье пособие, у меня нет дохода, (муж и двое детей школьников) сотрудники требуют справку о доходов мужа. Подскажите, если они учитывают доход мужа, то они должны учитывать его расходы? Например кредиты?
Здравствуйте. В Вашей ситуации речь идет не о «третьем пособии» от центра занятости, а о сохранении среднего заработка за третий месяц после сокращения, который выплачивает бывший работодатель, но только по решению службы занятости. Для этого нужно было встать на учет в течение 14 рабочих дней после увольнения и не трудоустроиться в течение двух месяцев со дня увольнения. У Вас, судя по описанию, этот срок соблюден. После окончания третьего месяца заявление бывшему работодателю подается не позднее 15 рабочих дней, к нему прикладывается решение службы занятости.
Теперь по главному вопросу. Да, центр занятости может запрашивать сведения о доходах мужа, если в Вашем регионе решение о третьем месяце принимается с учетом совокупного дохода семьи и оценки того, есть ли у семьи средства к существованию. Такая практика существует: в региональных порядках прямо встречается правило, что решение принимается с учетом совокупного дохода членов семьи, который не должен превышать установленный ориентир, а также есть случаи отказов именно из-за непредставления сведений о доходах членов семьи. Конституционный Суд тоже указывает, что подобные гарантии связаны с временной утратой заработка и обеспечением основных жизненных потребностей самого работника и его семьи.
А вот расходы мужа, например кредиты, как правило, не учитываются. Почему: при такой оценке службы занятости обычно смотрят именно на доход семьи, а не на личные финансовые обязательства вроде кредитов, займов и рассрочек. Из тех региональных правил, которые применяются для выдачи такого решения, следует, что критерием является именно совокупный доход членов семьи, а не разница между доходами и расходами. То есть сам по себе кредит мужа обычно не уменьшает учитываемый доход. Это уже не общий федеральный запрет, а практический вывод из того, как сформулированы критерии.
Поэтому по-честному ответ такой: доход мужа учитывать могут, а его кредиты — обычно нет. Если сотрудники центра занятости требуют справку о доходах супруга, я бы советовал не спорить устно, а попросить у них письменно указать, на основании какого именно регионального порядка, регламента или положения комиссии они это требуют. Это важно, потому что федеральная норма в статье 178 ТК РФ сама по себе не расписывает перечень документов на “исключительный случай”, и такие детали часто уводятся в региональные акты и практику комиссии.
Что делать дальше. Подайте в центр занятости заявление в письменном виде: прошу выдать решение о сохранении среднего заработка за третий месяц и прошу письменно сообщить перечень документов и нормативное основание, по которому требуется справка о доходах супруга. Если откажут — просите письменный отказ. После этого уже можно предметно обжаловать отказ руководителю центра занятости, в региональное министерство труда, в прокуратуру или в суд. Без письменного отказа спорить намного сложнее.
Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам подготовить короткое заявление в центр занятости и, если потребуется, жалобу на отказ. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.