Является ли контракт, исполненный с нарушением сроков по исполнению контракта подтверждением опыта участника отбора
В отборе, проводимом на платформе электронного бюджета, одним из требований является опыт выполнения работ соответствующих предмету отбора. Подтверждение опыта копии контрактов и актов на выполненные работы. Является ли контракт, исполненный с нарушением сроков по исполнению контракта подтверждением опыта участника отбора. Принимает ли организатор отбора при подсчете количества контрактов такой контракт. Если нет, на основании каких нормативных документов.
Да, как общее правило такой контракт может подтверждать опыт, даже если он был исполнен с просрочкой, если в объявлении об отборе и в порядке оценки не сказано прямо, что принимаются только контракты, исполненные надлежащим образом, без нарушения сроков, без штрафов/неустоек или в полном объеме и в установленные сроки. По Правилам отбора в системе «Электронный бюджет» именно объявление должно содержать порядок оценки заявок, критерии, показатели, вес каждого критерия, а также сведения и документы, которыми участник подтверждает опыт. В составе заявки могут представляться электронные копии исполненных контрактов (договоров), соглашений и актов выполненных работ, подтверждающих наличие опыта. При этом использовать критерии, не указанные в объявлении, нельзя.
Поэтому ответ здесь такой. Если в Вашем отборе написано просто: «наличие опыта выполнения работ, подтверждается копиями контрактов и актов», без оговорки про соблюдение сроков, то контракт, исполненный с нарушением срока, обычно должен учитываться как подтверждение опыта. Просрочка — это вопрос качества исполнения обязательства, но не автоматическое отсутствие самого опыта. Организатор не вправе «додумывать» дополнительное условие о безупречном исполнении, если его нет в объявлении. Заявка может быть отклонена только по основаниям, связанным с несоответствием требованиям объявления, непредставлением документов, несоответствием документов требованиям объявления или недостоверностью сведений.
А вот не учитывать такой контракт организатор может, если это прямо закреплено в документации отбора. На практике в отборах на платформе «Электронный бюджет» действительно встречаются формулировки, что к оценке принимаются исключительно исполненные контракты, при исполнении которых подрядчиком исполнены определенные требования; то есть сам по себе федеральный порядок это не запрещает, но такое условие должно быть заранее и четко прописано в объявлении и порядке оценки. Иначе оно будет считаться новым, не объявленным заранее критерием.
Еще один важный нюанс: если это не федеральный отбор по общим Правилам, а субъект РФ или муниципалитет утвердил свой порядок отбора по статье 78.5 БК РФ, тогда смотреть нужно не только Постановление Правительства РФ № 1781, но и специальный региональный/муниципальный акт. В самом Постановлении № 1781 прямо предусмотрено, что в ряде случаев для субъектов и муниципалитетов действуют их собственные порядки.
Итог: если в объявлении нет прямого требования о своевременном/надлежащем исполнении без нарушений сроков, такой контракт должен подтверждать опыт и подлежит учету. Если такое требование прямо есть, организатор вправе его не засчитать. Нормативная база для этой позиции: статья 78.5 БК РФ, Постановление Правительства РФ от 25.10.2023 № 1781 — прежде всего пункт 27(о), пункт 42, пункты 54–55, 67 и 75.
Если хотите, можете прислать мне точную формулировку критерия из объявления или приложения к нему, и я скажу уже однозначно: должен ли организатор засчитать такой контракт именно в Вашем отборе.