Барнаул, зарегистрирован по адресу Волгоградская обл

Я являюсь почётным донором. Проживаю в г. Барнаул, зарегистрирован по адресу Волгоградская обл. Камышинский р-он. До сих пор не получил в этом году пособие. Когда получу ответ?

, Артур, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если речь идет о ежегодной денежной выплате почётному донору, то в 2026 году её размер составляет 19 497,68 руб., и перечислить её должны не позднее 1 апреля 2026 года. То есть на сегодня, 24 марта 2026 года, формально срок выплаты ещё не нарушен.

С 2026 года порядок изменился: тем, кто уже являлся получателем этой выплаты по состоянию на 01.01.2026, повторно подавать заявление обычно не нужно — выплата идёт в беззаявительном порядке. А вот если выплата назначается впервые, тогда нужно заявление.

По месту обращения важный нюанс такой: заявление на эту выплату можно подать в уполномоченный орган по месту жительства или по месту пребывания. Поэтому сама по себе Ваша регистрация в Волгоградской области не лишает Вас права решать вопрос по месту пребывания, если это оформлено надлежащим образом.

Если Вы спрашиваете именно “когда будет ответ”, то срок принятия решения о предоставлении или об отказе, по данным сервиса госуслуг, составляет 1 рабочий день с даты поступления документов в уполномоченный орган. Но сама ежегодная выплата всё равно перечисляется не позднее 1 апреля, если Вы уже состоите в числе получателей.

Пока спокойно дождаться 1 апреля. Если до этой даты деньги не поступят, тогда уже обращаться в орган соцзащиты, который ведёт Вашу выплату, и письменно уточнять, назначена ли она на 2026 год, на какие реквизиты направлена и не требуется ли от Вас новое заявление из-за смены места фактического проживания, реквизитов или способа получения. Если хотите получать выплату по месту пребывания в Барнауле, это тоже имеет смысл отдельно уточнить и, при необходимости, подать заявление там.

Готовая короткая формулировка может быть такой:

«Прошу предоставить информацию о назначении и перечислении ежегодной денежной выплаты лицу, награждённому нагрудным знаком “Почётный донор России”, за 2026 год, а также сообщить, на какие реквизиты и каким органом она оформлена. В случае необходимости прошу разъяснить, требуется ли от меня подача нового заявления в связи с проживанием в г. Барнауле при регистрации в Волгоградской области».

Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам подготовить короткое обращение в соцзащиту без лишней канцелярщины. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.