Денег на выплату такой суммы нет, мама планирует брать огромный кредит

Здравствуйте. Моя мама работала в продуктовом магазине официально. Заработная плата составляла 800 рублей в день. В течение нескольких месяцев она иногда брала продукты домой без оплаты. Работодатель выявил это по видеозаписям за один месяц.

Под жестким психологическим давлением и угрозами подать заявление в полицию не только на мать, но и на её 15-летнюю дочь, работодатель заставил маму подписать расписку на сумму 600 000 рублей. При этом реальная стоимость взятых продуктов в разы меньше (не более 100 000 за весь период), а официальных ревизий, инвентаризаций и актов о недостаче за это время не проводилось. Сумма в 600 тысяч взята работодателем "из головы".

Сейчас он требует выплаты всей суммы, угрожая судом и тем, что дочь пойдет как соучастница, так как один раз помогла маме донести пакеты с продуктами вечером после смены. Денег на выплату такой суммы нет, мама планирует брать огромный кредит.

Прошу ответить на вопросы:

1.Имеет ли юридическую силу расписка на 600 000 рублей, если она подписана под угрозами уголовного преследования ребенка и сумма ничем не подтверждена (нет актов ревизии)?

2.Какова реальная вероятность привлечения 15-летней дочери к ответственности за соучастие, если она просто помогала нести пакеты?

3.Как правильно вести себя с работодателем, который занимается явным вымогательством, прикрываясь "консультациями юристов"?

4.Стоит ли матери брать кредит для погашения этой суммы или лучше доводить дело до официального суда?

, Юлия, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Расписка не имеет юридической силы, если подписана под угрозой. Это прямо следует из ст. 179 ГК РФ: сделка, совершённая под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, может быть признана судом недействительной.

Желаю Вам удачи!

Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

Расписка недействительна, так как выбита под угрозами и без подтверждения реальной суммы ущерба.
Дочери (15 лет) уголовное преследование не грозит — оснований нет.
Брать кредит нельзя: это узаконит требования работодателя.
При давлении — фиксировать угрозы и подавать заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!

Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Расписка, подписанная под давлением и без документального подтверждения недостачи, может быть оспорена в суде. Отсутствие официальных ревизий и актов о недостаче является сильным аргументом в пользу вашей матери.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ТК РФ), работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Однако, для привлечения к материальной ответственности работодатель обязан провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения, а также истребовать от работника письменное объяснение (статья 247 ТК РФ). Отсутствие актов ревизии и инвентаризации, а также документального подтверждения размера ущерба, делает требование работодателя необоснованным. Кроме того, если расписка была подписана под угрозами и давлением, это может быть основанием для признания ее недействительной в судебном порядке, так как сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств, может быть признана судом недействительной (статья 179 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

1. Имеет ли силу расписка на 600 000 рублей?
Юридически такую расписку можно оспорить как сделку, совершенную под влиянием угрозы и обмана (ст. 179 ГК РФ), а также по ее безденежности.
Отсутствие доказательств: Чтобы взыскать ущерб с работника, работодатель обязан провести инвентаризацию, составить акт недостачи и истребовать объяснительную (ст. 247 ТК РФ). Сумма «из головы» в суде не устоит.
Давление: Расписка, написанная в офисе под угрозами, часто признается судом недействительной, если за ней не стоит реального движения денег или подтвержденного актами ущерба.

2. Ответственность 15-летней дочери
Вероятность привлечения ребенка к ответственности стремится к нулю.
Возраст: Уголовная ответственность по статье «Кража» (ст. 158 УК РФ) наступает с 14 лет, но для «соучастия» нужно доказать умысел.
Умысел: Помощь матери донести пакеты после смены не является преступлением. Ребенок не обязан знать, оплачены продукты или нет. Это бытовая помощь члену семьи. Угрозы работодателя в адрес ребенка — это чистая манипуляция.

3. Как вести себя с работодателем?
Работодатель специально давит на «эмоции», потому что понимает: в суде он проиграет.
Прекратите оправдываться. Переведите общение в официальное русло.
Записывайте разговоры. Любые угрозы судом ребенку или требования «600 тысяч без актов» фиксируйте на диктофон. Это станет доказательством вымогательства (ст. 163 УК РФ).
Заявите позицию: «Мы признаем реальный ущерб (например, на 10-20 тысяч), подтвержденный актами. Сумму в 600 тысяч считаем вымогательством. Хотите — подавайте в суд, там и будем разбираться с актами ревизии и видеозаписями». Обычно после этого «смелость» вымогателей пропадает.

4. Стоит ли брать кредит или доводить до суда?
Кредит брать нельзя. Доводить до суда (или хотя бы до подачи заявления в полицию) — лучший вариант.
В суде работодателю придется доказывать каждый рубль из этих 600 000. Без официальных накладных, закупочных цен и результатов ревизий за все месяцы это невозможно.
Суд, скорее всего, снизит сумму до реальных копеек или вовсе аннулирует расписку, так как она не подтверждена расчетами ущерба.
Даже если полиция примет заявление о краже продуктов, сумма ущерба для уголовного дела будет считаться по закупочной стоимости товаров, а не по ценнику в магазине.