Или все-таки можно установить счетчик в квартире?

Здравствуйте, я живу в коммунальной квартире и у нас общий счетчик электроэнергии. Я хочу установить свой собственный счетчик электроэнергии. Соседки хором твердят, что по каким-то новым правилам счетчик нельзя устанавливать в квартире, а можно устанавливать только на лестничной клетке в специальном щитке. Это правда? Или все-таки можно установить счетчик в квартире? Заранее спасибо за ответ

, Ирина, г. Краснодар
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваш вопрос рекомендую обсудить письменно с поставщиком электроэнергии.

Направьте ему запрос в рамках закона -

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

И не так важно, где счетчик будет находиться, важно иное — могут ли учесть расход электроэнергии, которой Вы лично пользуетесь — то есть в Вашей жилплощади Но помимо неё есть и общая площадь — коридор, санузел кухня — тут нужен ещё счетчик и т.д.

То есть Ваша проблема шире.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете установить индивидуальный счётчик электроэнергии в своей комнате коммунальной квартиры — это не запрещено действующими правилами. Расположение счётчика (в квартире или на лестничной клетке) зависит от технических условий и согласовывается с энергоснабжающей организацией. Утверждение соседок о полном запрете установки в квартире не соответствует закону.

Желаю Вам удачи!

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Большое спасибо за ответ