Здравствуйте, здание нежилое под магазин оформлено на свекровь, она пенсионер, не ИП, может ли она дать его в бесплатную аренду или пользование своей невестке под магазин, она ИП?
Здравствуйте,здание нежилое под магазин оформлено на свекровь,она пенсионер,не ИП,может ли она дать его в бесплатную аренду или пользование своей невестке под магазин,она ИП???
Здравствуйте, здание нежилое под магазин оформлено на свекровь, она пенсионер, не ИП, может ли она дать его в бесплатную аренду или пользование своей невестке под магазин, она ИП???
Добрый день! Да, может, но у получателя дара возникает внереализационный доход в размере рыночной стоимости аренды такого имущества ( п. 8 ст. 250 НК РФ).
Добрый день, Марина!
В Вашей ситуации, да, свекровь (физлицо) может передать нежилое помещение невестке (ИП) в безвозмездное пользование для магазина. Для этого заключается договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом на основании ст. 689 ГК РФ, при этом ИП невестки сможет использовать помещение, а свекровь не будет получать доход и платить налоги.
Поскольку невестка получает право пользоваться помещением бесплатно, налоговая считает это «внереализационным доходом». Ей придется рассчитать рыночную стоимость аренды такого здания и заплатить с этой суммы налог (согласно системе налогообложения).
Невестка как ИП обязана использовать помещение только в соответствии с его назначением (под магазин).
Так как сделка безвозмездная, дохода у свекрови не возникает, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) платить не нужно.
Предлагаю сразу прописать в договоре, кто оплачивает электроэнергию, воду и отопление. Обычно такие расходы несет ссудополучатель (в Вашем случае невестка), что не считается доходом свекрови.
День добрый .
, может ли она дать его в бесплатную аренду или пользование своей невестке под магазин, она ИП???
Может, но это повлечет налоговые последствия для невестки-предпринимателя.
Можете заключить договор безвозмездного пользования (ссуды), а не аренды.
Согласно ст. 689 ГК РФ, собственник имеет право передать вещь в безвозмездное пользование другому лицу. Закон не запрещает передачу коммерческой недвижимости между родственниками без оплаты.
То, что она пенсионер и не ИП, не лишает ее права распоряжаться своим имуществом в силу ст. 209 ГК РФ.
Хотя денег невестка не платит, у нее возникает экономическая выгода, которая считается доходом.
Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ, получение имущества в безвозмездное пользование признается внереализационным доходом.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/
Налоговая инспекция рассчитает среднюю рыночную стоимость аренды аналогичных помещений в вашем районе и потребует уплатить с этой суммы налог.
Рекомендую заключить договор аренды с минимальной (но рыночной) ценой. Свекровь будет платить НДФЛ как физлицо, а невестка-ИП сможет поставить эти расходы в вычет (если она на УСН «доходы минус расходы»).
она пенсионер, не ИП, может ли она дать его в бесплатную аренду или пользование своей невестке под магазин, она ИП???
Здравствуйте
В безвозмездное пользование- может, но тогда со стороны фнс наверняка будет требование об уплате внереализационного дохода в размере стоимости аренды. Лучше сделать договор аренды, платный для сторон, но по рыночной цене.
НК
Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
Стороны у вас родственники. могут посчитать взаимозависимыми лицами в рамках ст. 105.3 нк.
Крайне желательно, да.