Или это кто то один должен делать?
Здравствуйте, брат погиб на сво я единственная сестра больше не кого нету из родных, но есть гражданская жена. Подскажите пожалуйста могу и я и гражданская жена подать на выплаты? Только я через военкомат а она хочет подать через суд.Или это кто то один должен делать?
Здравствуйте, в такой ситуации я бы советовала действовать очень аккуратно. Для выплат решающим будет не просто факт отношений, а кто по закону входит в круг получателей. Сестра и гражданская жена не всегда имеют одинаковые права, и подача одной не закрывает вопрос для другой. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Олеся, здравствуйте! Хочу сообщить вам следующее:
В вашей ситуации право на выплаты при гибели участника СВО имеют как вы (сестра), так и гражданская жена погибшего, но с некоторыми ограничениями.
Рассмотрим ключевые аспекты.
Право на выплаты
Согласно действующему законодательству, на единовременные выплаты (президентскую, страховую, единовременное пособие) могут претендовать:
-родители;
-супруга (только в зарегистрированном браке);
-дети до 18 лет;
-дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до 18 лет или обучаются очно до 23 лет;
-лица, воспитывавшие и содержавшие военнослужащего не менее 5 лет до достижения им совершеннолетия.
Гражданская жена не входит в перечень законных наследников для получения этих выплат, так как сожительство не приравнивается к официальному браку. Однако она может претендовать на выплаты, если сможет доказать в суде факт иждивения на погибшего при жизни (например, если она была на его полном содержании и не имела другого источника дохода).
Вы, как сестра, имеете право на выплаты, если у погибшего не было других наследников первой очереди (супруга, детей, родителей). В этом случае выплата распределяется между братьями и сёстрами в равных долях.
Виды выплат: Вид выплаты: Особенности:
Президентская выплата (5 млн руб.)
Назначается командиром воинской части или военным комиссаром. Требует подачи заявления и пакета документов.
Страховая выплата
В 2026 году составляет 3 577 145 руб. Распределяется в равных долях между всеми законными получателями. Оформляется через АО «СОГАЗ».
Единовременное пособия:
Размер индексируется. Подаётся через военкомат или воинскую часть.
Ежемесячные выплаты (компенсация, пенсия по потере кормильца, пособие на ребёнка)
Оформляются в СФР или МФЦ. Пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи (детям, родителям и т. д.).
Как действовать
Вам следует обратиться в военкомат с заявлением на получение выплат, предоставив документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, другие документы).
Гражданская жена может попытаться доказать своё право на выплаты через суд, если сможет документально подтвердить факт иждивения. В этом случае суд может признать её право на долю в выплатах.
Если возникнет спор о распределении выплат, решение будет принимать суд на основании представленных доказательств.
Важные нюансы
Если суд установит право гражданской жены на выплаты, сумма будет распределена между всеми признанными получателями в соответствии с решением суда.
Региональные выплаты (если они предусмотрены в вашем субъекте РФ) оформляются через военкомат или СФР.
Сроки рассмотрения заявлений и выплат регулируются законодательством (например, президентская выплата должна быть перечислена в течение 30 дней после получения документов).
Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на наследственном праве и выплатах участникам СВО, чтобы уточнить детали и правильно оформить документы. Также можно обратиться в фонд «Защитники Отечества» за помощью в оформлении выплат.
С уважением, А.О.Гебенов
Здравствуйте!
В данной ситуации право на выплаты есть только у вас. Сожительница даже через суд такое право не получит.
Из федеральных выплат вы можете претендовать только на президентскую выплату 5 млн руб.