Необходима четкая ссылка на пункт Закона и алгоритм действий

Здравствуйте!

Есть ли возможность изменения уровня сдачи ЕГЭ по математике с Профиля на Базу, если сейчас (24.03) уже понимаем, что Профиль не сдадим. Необходима четкая ссылка на пункт Закона и алгоритм действий.

Уточнение от клиента
Что может быть уважительной причиной, чтобы решение приняли положительно. Например, сменили специальность, на которую хотим поступать, подойдет?
, Юля, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ключевые требования:

Наличие уважительных причин (болезнь, изменение жизненных обстоятельств и т. д.).
Документальное подтверждение этих причин.
Подача заявления не позднее чем за 2 недели до даты экзамена по математике.

Желаю Вам удачи!

Еще раз добрый день.

Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юля.

Основанием является Приказ Минпросвещения России № 232, Рособрнадзора № 551 от 04.04.2023 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».
Согласно пункту 92 этого Порядка: «Участники ГИА вправе изменить (дополнить) перечень указанных ими в заявлениях учебных предметов, а также изменить уровень ЕГЭ по математике… При этом участники ГИА подают в ГЭК (Государственную экзаменационную комиссию) заявления с указанием измененного (дополненного) перечня учебных предметов (уровня ЕГЭ по математике), а также измененных сроков участия в ГИА с указанием уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально».

Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.

С уважением, С.Н.Михайлов

Юля
Клиент, г. Москва

Да, смена выбранной специальности или вуза — это одна из возможных «уважительных причин».
Чтобы решение было положительным, эту причину нужно подкрепить документально. Найдите на сайте вуза (в который теперь планируете поступать) перечень вступительных испытаний на новую специальность и если там в списке предметов нет профильной математики (или стоит только база для аттестата), приложите эту распечатку к заявлению.

С уважением, С.Н.Михайлов