Имеют ли право БК скрывать от своих клиентоы баланс игрового счета?
Добрый день. Выиграл Nую сумму в букмекерской конторе. И прямо в процессе ставок, БК заблокировал мой аккаунт, где не видно моего баланса. Со тороны БК пришли запросы о верификации(отослать паспорт, селфи). Это было сделано. Дальше еще куча запросов, и я отказался их проходить, т. к это уже искуственное затягивание чтоб не выплачивать. Обьяснил, что готов пройти доп. верификацию уже в ссуде, и перед судьей пройти верефикацию. Т. к. этот круговорот верификации со стороны БК может быть бесконечным. Тем самым я трижды заросил БК в электронной форме о балансе моего игрового счета, чтоб сравнить со своими подсчетами, ведь они меня блокнули прям в процесс ставок. Имеют ли право БК скрывать от своих клиентоы баланс игрового счета? Какие законы они нарушают?
Здравствуйте!
Букмекерские конторы, как организации, осуществляющие операции с денежными средствами, обязаны соблюдать требования Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее — Закон № 115-ФЗ).
В соответствии с этим законом, БК обязана идентифицировать вас как клиента. Это включает в себя установление ваших персональных данных (ФИО, паспортные данные, адрес и т.д.), а также обновление этих сведений не реже одного раза в год, а также в случае возникновения сомнений в их достоверности.
Пункт 8 статьи 8 Федерального закона № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр...» прямо устанавливает, что выигрыши выплачиваются только при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или применении иного способа идентификации.
Таким образом, само по себе право БК запросить у вас верификацию и даже заблокировать аккаунт до ее прохождения является законным. Это неотъемлемая часть их обязанностей по контролю за соблюдением антилегализационного законодательства.
Главная проблема в вашем случае — это не сам факт требования верификации, а искусственное затягивание процесса и отказ в предоставлении информации о балансе.
Законодательство (как № 115-ФЗ, так и № 244-ФЗ) не устанавливает предельного количества запросов на верификацию. Однако, ваши действия (отправка паспорта и селфи) являются выполнением основной обязанности по идентификации.
Дальнейшие «кучи запросов» могут свидетельствовать о злоупотреблении правом со стороны БК. Согласно статье 10 Гражданского кодекса РФ, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу (обход закона с противоправной целью, недобросовестное осуществление гражданских прав). Если вы предоставили достоверные данные, достаточные для идентификации (паспорт, селфи), требование бесконечного количества дополнительных документов с целью затянуть выплату может быть признано судом недобросовестным поведением.
На вопрос: «Имеют ли право БК скрывать от своих клиентов баланс игрового счета?» — ответ: НЕТ, НЕ ИМЕЮТ.
Сокрытие информации о балансе является грубым нарушением как общих положений гражданского законодательства, так и специальных норм.
1. Нарушение статьи 10 ГК РФ (Злоупотребление правом).
Отказ в предоставлении информации о состоянии вашего счета — это прямое злоупотребление правом. Вы вправе знать, сколько денежных средств находится на вашем счете, который является вашей собственностью, переданной БК на основании договора об оказании услуг.
2. Нарушение статьи 8 Федерального закона № 244-ФЗ.
Хотя напрямую закон не обязывает показывать баланс, он обязывает БК выплатить выигрыш. Без знания баланса вы не можете требовать выплату конкретной суммы, а БК не может исполнить свою обязанность по выплате.
3. Нарушение «Правил» Букмекерской конторы.
В соответствии с законодательством, правила БК являются публичной офертой. В типовых правилах легальных букмекерских контор обычно содержится обязанность организатора обеспечить игроку возможность видеть состояние своего счета (Личного кабинета). Блокировка аккаунта с одновременным сокрытием баланса делает невозможным для вас реализацию ваших прав.
Ваше предложение пройти верификацию в суде является юридически значимым действием. Оно подтверждает вашу добросовестность и готовность к урегулированию спора. В суде вы сможете заявить, что вы не уклоняетесь от идентификации, а лишь отказываетесь от бесконечных и необоснованных требований БК, которые направлены на создание препятствий для получения выигрыша.
Вывод: БК обязана предоставить вам информацию о балансе. Сокрытие этой информации — прямое нарушение закона, позволяющее вам истребовать денежные средства в судебном порядке, где ваше предложение о верификации будет расценено как доказательство вашей добросовестности.
Деятельность букмекерских контор в России регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Этот закон устанавливает требования к организаторам азартных игр, в том числе по учету участников и соблюдению определенных процедур. Однако прямого запрета на сокрытие баланса в законе нет. Основное внимание уделяется противодействию легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма (статья 3 КоАП РФ).
Требования предоставить документы для верификации обычно обоснованы и связаны с законодательством о противодействии легализации доходов (статья 3 КоАП РФ). Перед началом сотрудничества рекомендуется внимательно изучить условия договора, особенно раздел о выплате выигрыша. Если договор четко прописывает требования к предоставлению персональных данных, процедурам верификации и условиям выплаты, действия букмекерской конторы могут считаться правомерными.
Однако, если букмекерская контора нарушает условия договора, например, необоснованно блокирует аккаунт или отказывается предоставить информацию о балансе без веских причин, клиент имеет право оспорить такие действия в суде.
Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.
Здравствуйте.
БК не вправе произвольно скрывать баланс счёта — но многое зависит от условий договора (правил конторы). Если блокировка и отказ предоставить данные не предусмотрены договором, действия БК могут быть незаконными.
Направьте официальное письменное требование.
При отсутствии ответа готовьте иск в суд о взыскании суммы выигрыша, неустойки и компенсации морального вреда.
Я готов помочь вам:
проанализировать договор с БК;
составить официальное требование к БК;
подготовить исковое заявление;
проконсультировать по ходу дела и ответить на вопросы на любом этапе.
С уважением, Александр.