Какой категория будет Правый руке 3 4 палецы нет 5 палец не работает

  • IMG_20260317_210415_831
    .jpg
, Эртине, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эртине!

Для определения категории годности к военной службе при дефектах кисти и пальцев нужно пройти медкомиссию. Врачи оценят нарушения функций и их степень.

В зависимости от того, насколько серьезно нарушена функция кисти, могут присвоить следующие категории:

**Категория «В» (ограниченно годен, зачисление в запас):**

Такую категорию присвоят, если:

— утрата пальцев значительно снизила хватательную способность и мелкую моторику;

— невозможно полноценно выполнять действия, требующие участия кисти (держать предметы, делать точные движения и т.д.);

— есть документальное подтверждение (заключение хирурга, травматолога или ортопеда) о стойком нарушении функции.

**Категория «Д» (не годен, полное освобождение):**

Этот вариант возможен в крайних случаях, если:

— оставшаяся часть кисти полностью нефункциональна из-за деформаций или рубцов;

— нарушение настолько выражено, что невозможно выполнять любые задачи, требующие участия руки.

**Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями):**

Этот вариант маловероятен при отсутствии двух пальцев и дисфункции третьего. Ее могут присвоить только при минимальном влиянии на функцию кисти. В вашем случае это сомнительно.