Оказывается, утаил, могу ли я подать жалобу на юриста?
Здравствуйте, обратилась к юристу из агенства по недвижимости, прислала доверенность с целью продать комнату, юрист всем занимался, проверял долги по коммуналке, сказал, что их нет. Приезжала на сделку, т.к. не проживаю постоянно в России. После сделки поставил в известность, что долг за коммуналку больше 100 000 рублей. Оказывается, утаил, могу ли я подать жалобу на юриста?
Здравствуйте.
Действия юриста могут нарушать несколько норм закона:
Гражданский кодекс РФ (ст. 971, 973 ГК РФ):
по договору поручения юрист обязан действовать в интересах доверителя;
он обязан предоставить полную и достоверную информацию о состоянии объекта сделки.
Закон «О защите прав потребителей» (если договор с агентством оформлен как оказание услуг):
потребитель имеет право на получение достоверной информации об услуге и объекте сделки;
сокрытие информации — основание для возмещения убытков.
Кодекс профессиональной этики юриста (если юрист состоит в адвокатской палате):
обязанность действовать добросовестно;
запрет на введение клиента в заблуждение.
Уголовный кодекс РФ (ст. 159 УК РФ) — в случае умышленного сокрытия информации с целью получения выгоды возможна квалификация как мошенничество.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте.
Да, вы вправе подать жалобу на юриста, его действия (или бездействие) могут нарушать условия договора.
Что можно сделать:
Проверить договор на предмет обязательств юриста.
Подать иск в суд.
Я готов помочь вам:
проанализировать договор с юристом и иные документы;
составить жалобу в регулирующий орган или исковое заявление в суд;
проконсультировать по ходу рассмотрения дела.
С уважением, Александр.