Почему я должна гробить свое здоровье?

Здравствуйте! Я работаю в школе учителем. Ко мне сейчас ходит в школу на подготовку ребенок. От него сильно пахнет порошком или ополаскивателем, так сильно, что после него нужно долго проветривать кабинет от этого химического запаха. Дети ко 2-му уроку устают. У меня сильно начинает болеть голова, начинает чесаться всё тело, слезятся глаза. Ничего не помогает. Как ч могу повлиять на маму, чтобы она меньше добавляла этой химии в стирку. Она меня не слышит. Почему я должна гробить свое здоровье?

, Клиент, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете право на безопасные условия труда (ст. 21 ТК РФ). Работодатель обязан обеспечить их (ст. 22 ТК РФ), в т. ч. надлежащее санитарно‑гигиеническое состояние помещений (СанПиН).

Аллергическая реакция на запах — это угроза здоровью, и вопрос подлежит урегулированию.

Желаю Вам удачи!