Стоит ли мне продолжать с ним неофициальную переписку через электронную почту и телефон?
13.03.2026 мной был приобретен у официального дилера новый автомобиль.
20.03.2026 я получил его по акту приемо-передачи
23.03.2026 я обнаружил в нем скрытый дефект - толщина лакокрасочного покрытия не соответствует заводским нормам, а именно есть участок толщиной 63 микрона, тогда как заводская толщина от 77 до 300 микрон
27.03.2026 мной заказным письмом направлена претензия на замену товара или возврат денег, вручена дилеру 03.03.2026
10.03.2026 была дилером организована проверка качества
17.03.2026 я получил акт о проверке качества, в котором дефект прдтвержден. В тот же день директор дилерского центра сказал что позвонит мне 18.03.2026 для решения вопроса. Звонка не поступило
24.03.2026 я заказным письмом направил дилеру исковое заявление, однако в этот же день по электронной почте я получил от дилера приглашение для обсуждения вариантов решения вопроса.
Нарушены ли мои права в части удовлетворения претензии в 10 дневный срок? Остается ли за мной право на компенсацию в судебном порядке, учитывая что дилер написал письмо с приглашением? Стоит ли мне продолжать с ним неофициальную переписку через электронную почту и телефон?
20.02.2026 акт приемо передачи
23.02.2026 обнаружение дефекта
27.02.2026 направление претензии
03.03.2026 вручение
10.03.2026 проверка качества
17.03.2026 подписание акта проверки качества
Почему то даты сбились
Здравствуйте. Первоначально Ваша претензия направлена 27.03.2026. В силу ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Днём предъявления требования обычно считается день получения претензии от потребителя.
Может быть срок 27.02.2026? В дате уверены? Сегодня 24.03.2026.
никогда не стоит. Самым лучшим является фиксация общения, всех сообщении. Потом не сможете доказать просто кому писали и что писали. Или это будет сложно
Сергей, добрый вечер.
Нарушены ли мои права в части удовлетворения претензии в 10 дневный срок?
Да, безусловно. Не понимаю почему у Вас возникли на этот счет сомнения.
Вы говорите, что
27.02.2026 направление претензии 03.03.2026 вручение
т.е. 13 марта 2026 г. Ваши требования должны уже были быть удовлетворены.
Срок на рассмотрения заявленных требований составляет 10 дней. Если исходить буквально из ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Требования потребителя подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Если Вы направили претензию почтой и она была получена 03.03 — то срок истек 13.03.
В срок рассмотрения заявленных требований входит период проведения проверки качества, на что указано было в приказе МАП РФ от 20.05.1998 N 160 <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»>
При решении вопроса о том, имело ли место нарушение сроков удовлетворения требований потребителей, необходимоиметь в виду, что проверка качества (экспертиза), предусмотренная пунктом 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», должна быть произведена продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя),в пределах сроков, установленных статьями 20, 21, 22 Закона «О защите прав потребителей» для удовлетворения предъявленных требований.
Пропуск указанного срока влечет за собой право на получение неустойки.
И вот теперь самое главное
Остается ли за мной право на компенсацию в судебном порядке, учитывая что дилер написал письмо с приглашением?
Право у Вас остается, НО!
Если Вы по итогам встречи подписываете дополнительное соглашение которым Ваши требования будут удовлетворены — то обращение в суд лишено смысла.
И Вы можете только требовать выплатить неустойку, если соглашением не будет прописано условие о ее добровольной выплате или об отказе от ее получения с Вашей стороны.
Нет.
Добрый день.
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится — судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения продавца
Обращаетесь в районный суд.
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.
вам нужны данные выше
Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес» или на сайте исполнителя, а также в вашем договоре при его наличии.
Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.
Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес исполнителя.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
суд рассмотрит дело в вышеуказанный срок и вынесет решения.
Можно указать компенсацию морального вреда и иные подтвержденные документально убытки ( например расходы на юр. услуги и прочее)
Вы можете предъявить требования согласно ст .18 закона о защите прав потребителей.
Тот факт, что есть акт с признанием дефекта, значительно упрощает ситуацию.
Возможно заключение мирового соглашения при подаче иска.
Можете направить им копию иска без подачи в суд.
Если не свяжутся с вами в ближайшее время — можете подать.
Если считать тогда срок с 03.03.2026, то с учётом того, что Ваше требование не удовлевторено в течение 10 дней, то да, Ваши права нарушены и у Вас остаётся право на предъявление требований согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»