Чья это обязанность: управляющей компании или пристава-исполнителя?
Здравствуйте!
В апреле 2024 года умерла собственница квартиры. В квартире, кроме нее, может быть зарегистрирован ее супруг (отказник от приватизации), но это не точно, так как собственница неоднократно при жизни планировала снять его с регистрации. Супруг фактически не проживает в квартире с 2004 года.
Наследственное дело не открывалось (если верить сайту нотариата), наследники не объявлялись. Вроде как есть дочь, судя по фамилии, если смотреть зарегистрированных когда-то в квартире, но она выписалась оттуда в 2005 году.
В августе 2025 года вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за жку с умершей собственницы. В силу приказ вступил в сентябре 2025 года согласно сайту мирового суда.
Квартира продолжает стоять закрытой и опечатанной.
Как и с кого можно взыскать долг?
Квартира продолжает стоять закрытой и опечатанной. Как и с кого можно взыскать долг?
Добрый день!
Заявите о долгах нотариусу по месту открытия наследства.
Далее продолжу.
Добрый день!
В квартире, кроме нее, может быть зарегистрирован ее супруг (отказник от приватизации), но это не точно, так как собственница неоднократно при жизни планировала снять его с регистрации. Супруг фактически не проживает в квартире с 2004 года.
Если супруг так и зарегистрирован в квартире, и брак не расторгнут, то он является наследником, принявшим наследство своими фактическими действиями в силу ст. 1153 Гражданского Кодекса рФ.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
точно не УК. Данная обязанность лежит исключительно на приставах. Ст. 12 ФЗ от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»
1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель:
принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
Как и с кого можно взыскать долг?
Если брак не расторгнут, то долг может быть взыскан с супруга, который до сих пор там так и прописан как я понимаю. Данные действия можно считать фактическим принятием наследства. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Раз долг уже просужен, то о долгах можно заявить нотариусу, например, если наследственное дело было открыто.
Здравствуйте. Если судебный приказ уже выдан, то суд взыскал задолженность. Далее в дело вступает служба судебных приставов, которая возбуждает исполнительное производство и применяет меры принудительного исполнения, согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 40, 46.Взыскать долг на данный момент невозможно ни с кого, кроме как с наследников, принявших наследство.Сам пристав обязан окончить исполнительное производство в связи со смертью должника, если наследники не установлены.
Смерть должника (собственницы квартиры) влечет за собой прекращение ее обязательств только в том случае, если они неразрывно связаны с ее личностью (например, алименты, возмещение вреда). Задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ЖКУ) не является личным обязательством, а связана с имуществом — квартирой.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные обязанности (долги). Следовательно, долг за ЖКУ переходит к наследникам, принявшим наследство.Ключевой момент: Квартира опечатана, наследственное дело не открыто, а судебный приказ был вынесен уже после смерти должника. Это грубое нарушение процессуального законодательства, но оно не отменяет самого долга как имущественной обязанности.
При этом регистрация в квартире, которая «не точно установлена», как вы указали, не порождает право собственности на имущество, поэтому не возникает и обязанность оплаты задолженности за «не свое имущество».
Я полагаю в данном случае обязанность по установлению истинных ответчиков лежит на кредиторе и осуществляется в его интересах. Если кредитор УК РФ, то это ее обязанность. УК должна обратиться к нотариусу с запросом о наличии наследственного дела, а затем — в суд с иском к наследникам, принявшим наследство. Пристав не занимается розыском наследников.
Только после того, как суд вынесет решение о взыскании долга с конкретного наследника (в пределах стоимости наследства), пристав возбудит новое ИП в отношении этого наследника и сможет взыскать деньги.
Вывод: Если наследники себя не проявили, управляющая компания «повисла» с неисполнимым приказом. Их обязанность — либо добиваться отмены приказа и подавать иск к наследникам, либо ждать, пока наследники объявятся.
Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).
Если брак наследодателя с ее супругом не был расторгнут, то он является наследником по закону (если она не оставила завещание).
Сам факт его регистрации в этой квартире рассматривается как фактическое принятие им наследства (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Поэтому, если он на момент смерти наследодателя был прописан в этой квартире, то он считается принявшим наследство, квартира принадлежит ему со дня открытия наследства (ст. 1152 ГК РФ).
А значит и расходы по содержанию квартиры должен нести он.
Если же допустить, что он не был там прописан на день смерти, и никто из наследников не принял наследство, то квартира перешла в собственность муниципального образования (или г. Москвы, если квартира в Москве).
Соответственно расходы на содержание квартиры должен нести собственник — местная администрация за счет муниципальной казны или ДГИ г. Москвы.