Если после развода в течение 3х лет ничего не делили, все остается за мной?
Добрый вечер! Две квартиры куплены в браке, записаны на меня. Если после развода в течение 3х лет ничего не делили, все остается за мной?
Здравствуйте, евгения!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт. Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, срок для подачи иска о разделе имущества — 3 года. Однако его начало определяется не датой расторжения брака, а моментом, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Например, если бывший супруг попытался продать квартиру без согласия второго супруга, это может считаться нарушением права и началом отсчёта срока.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Здравствуйте.
Ключевые нормы:
ст. 34 СК РФ — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на кого из супругов оно было приобретено или на чьё имя оформлено;
ст. 38 СК РФ — порядок и сроки раздела общего имущества супругов;
п. 7 ст. 38 СК РФ — срок исковой давности для требований о разделе имущества;
ст. 200 ГК РФ — правила исчисления срока исковой давности;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 (п. 19) — разъяснение о начале течения срока исковой давности.
Желаю Вам удачи!