Нужно ли платить за ходатайство об обеспечении иска по делу о защите прав потребителей (сумма иска 280 тыс.)?

, Алена Алёна, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алёна.

Да, за подачу ходатайства об обеспечении иска необходимо платить государственную пошлину. Согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, размер госпошлины составляет 10 000 рублей. Это правило распространяется на ходатайства, подаваемые в суды общей юрисдикции, включая дела о защите прав потребителей.

Сумма иска (280 тысяч рублей в вашем случае) не влияет на размер госпошлины за обеспечение иска — она фиксирована и не зависит от цены иска.

Алена Алёна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо ответ. А есть ли законодательное подтверждение, что это правило распространяется и на дела о защите прав потребителей? Ведь при подаче иска и жалобы по данной категории дел истцы освобождены от уплаты госпошлины.
В обществе защиты прав потребителей мне сказали, что оплачивать ходатайство не нужно. А судья сказала платить 10 тыс. и только потом они примум заявление.