Нужно ли платить за ходатайство об обеспечении иска по делу о защите прав потребителей (сумма иска 280 тыс.)?
, Алена Алёна, г. Москва
Сергей Криулин
Здравствуйте, Алёна.
Да, за подачу ходатайства об обеспечении иска необходимо платить государственную пошлину. Согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, размер госпошлины составляет 10 000 рублей. Это правило распространяется на ходатайства, подаваемые в суды общей юрисдикции, включая дела о защите прав потребителей.
Сумма иска (280 тысяч рублей в вашем случае) не влияет на размер госпошлины за обеспечение иска — она фиксирована и не зависит от цены иска.