Здравствуйте у меня померла бабушка а дом без документов с чего начать

, Виктор, г. Иркутск
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Начать вам нужно с оформления наследства. Для этого в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно это последнее место жительства бабушки) и подать заявление о принятии наследства. Даже если на дом нет документов, это делать обязательно — вы зафиксируете своё право как наследника.

Далее ключевая проблема — отсутствие документов на дом. Здесь есть два варианта. Если дом фактически существовал и бабушка им пользовалась, но право не оформлялось, придётся устанавливать право собственности через суд. Обычно это делается через признание права собственности в порядке наследования либо через установление факта владения и пользования имуществом.

Суду нужно будет доказать, что дом действительно принадлежал бабушке. Подойдут любые доказательства: справки из администрации, выписки из похозяйственных книг, показания соседей, квитанции об оплате коммунальных услуг, налоги, любые старые документы.

Параллельно стоит обратиться в администрацию по месту нахождения дома — иногда там есть архивные сведения, которые сильно упрощают процесс.

После получения решения суда вы сможете зарегистрировать право собственности уже на себя в Росреестре.

Если кратко, ваша последовательность такая: сначала нотариус, затем сбор доказательств, затем суд, и только потом регистрация права.

Если хотите, уточните: дом в деревне или в городе, и есть ли вообще хоть какие-то бумаги или записи — я подскажу более точный порядок именно под вашу ситуацию.

С наилучшими пожеланиями,

Юрий Михайлович.