Могут ли мне отказать в получении субсидии (признании нуждающимся в жилых помещениях по ДСН) из-за участия в
Я прохожу военную службу по контракту в воинском звании полковник. Выслуга 32 года. Хочу получить жилищную субсидию. Могут ли мне отказать в получении субсидии (признании нуждающимся в жилых помещениях по ДСН) из-за участия в приватизации служебной квартиры, которая была мной получена, как служебная в звании капитана по договору социального найма и приватизирована в равных долях на трех членов семьи. Квартира впоследствии нами была продана по адресу предыдущего места службы. В настоящий момент проживаю в служебной квартире.
Здравствуйте Андрей.
Отказать в получении субсидии только из-за факта приватизации и продажи служебной квартиры не вправе.
Решение зависит от текущей обеспеченности жильём (должна быть ниже учётной нормы) и отсутствия признаков намеренного ухудшения жилищных условий. Если после продажи вы не имеете иного жилья в собственности и проживаете в служебном помещении, вероятность признания нуждающимся высока.
Приватизация служебной квартиры означает приобретение её в собственность. В силу ст. 53 ЖК РФ, факт владения жилым помещением (в т. ч. в результате приватизации) учитывается при оценке нуждаемости.
Последующая продажа квартиры не отменяет факта её наличия в собственности в прошлом. Если в период владения (или незадолго до подачи заявления) вы были собственником жилья, это может повлиять на признание нуждающимся.
Ключевой критерий — обеспеченность жильём ниже учётной нормы на момент подачи заявления. Если после продажи квартиры ваша обеспеченность стала ниже нормы, вы можете претендовать на признание нуждающимся.
Отказ возможен, если:
-на момент подачи заявления ваша обеспеченность жильём выше учётной нормы;
-в ходе проверки выявлено, что вы намеренно ухудшили жилищные условия (например, продали квартиру без объективных причин, чтобы получить субсидию).
Если же после продажи вы фактически остались без жилья (кроме служебного), и ваша обеспеченность ниже
На решение о признании нуждающимся влияет:
-Площадь имеющегося жилья (в т. ч. ранее приватизированного и проданного) за последние 5 лет.
-Состав семьи и количество зарегистрированных/проживающих лиц.
-Наличие иных жилых помещений в пользовании или собственности у вас и членов семьи.
-Фактическая обеспеченность на дату подачи заявления (если сейчас вы проживаете в служебной квартире, которая не является вашей собственностью, это может говорить о недостаточной обеспеченности).
Ссылки на законодательство РФ:
-Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 15);
-Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 № 90 «О предоставлении субсидий для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам РФ»;
-Жилищный кодекс РФ (ст. 51, 53).
Разъяснения государственных органов:
Письма Минобороны РФ по применению Постановления № 90 (разъясняют порядок учёта жилищного положения и сделок с жильём при признании нуждающимся).
Здравствуйте, Андрей.
Да, указанное жильё и гражданско правовые сделки с ним будут учитываться при решении вопроса об обеспечении Вас жильём (жилищной субсидией на приобретение жилья).
Если с учётом отчуждения указанного жилья Вы все равно являлись бы нуждающимся в жилье для постоянного проживания, то за вычетом квадратных метров отчужденной квартиры Вас должны обеспечить жилищной субсидией согласно статьи 15.1 ФЗ О статусе военнослужащих.
Для детального изучения ситуации, напишите мне в чат
Здравствуйте, Андрей!
В данном случае нужно руководствоваться Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 07.07.2025) О статусе военнослужащих>
В соответствии с п.6 статьи 15 данного Закона:
6. Военнослужащие-граждане, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей вправе приобрести в собственность в порядке приватизации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации занимаемые ими на условиях социального найма жилые помещения, за исключением жилых помещений в закрытых военных городках.
По общему правилу, если у военнослужащего имеется жилье в собственности либо в социальном найме — это является причиной для отказа в постановке в очередь на жильё. Поэтому в случае, если военный ранее приватизировал жилье, и оно находится у него в собственности, то с признанием нуждающихся возникнут проблемы. Так, военнослужащего либо вовсе не признают нуждающимся, либо признание произойдет, но получить жилищную субсидию военнослужащий сможет не в полном объёме, т.е. за вычетом метров, которые находятся у него в собственности.
- При этом, если военнослужащий избавился от раннее приватизированного жилья, то это ещё ничего не значит. Постановлении Правительства РФ N1054 от 6 сентября 1998 года указывает, что если жилищные условия у военного ухудшились в результате осуществления им сделок отчуждения (обмен, мена, купля-продажа, дарение), то тогда для военного перспектива не слишком радужная – нуждающимися его в не признают либо площадь ранее предоставленного государством жилого помещения будет учтена при предоставлении ему жилищной субсидии (зависит от размера жилья, ранее перешедшего в собственность
gosvoenipoteka.ru/question/read/otkaz-v-predostavlenii-zhilja-voennosluzhashhemu
Согласно п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащий обязан сдать ранее предоставленное ему от государства жилое помещение. Если это невозможно, в том числе из-за обращения помещения в собственность в порядке приватизации, при предоставлении жилищной субсидии производится зачёт ранее полученного от государства жилья.
- Таким образом, участие в приватизации и наличие в собственности приватизированного жилья либо факт отчуждения такового может стать причиной отказа в постановке в очередь нуждающихся, что равносильно отказу в получении жилищной субсидии. Либо метры приватизированной квартиры будут учтены при предоставлении жилищной льготы.