В муниципальной квартире с 2013г в суде были разделены л/сч между людьми, не являющимися членами семьи.По л/сч

В муниципальной квартире с 2013г в суде были разделены л/сч между людьми,не являющимися членами семьи.По л/сч отв.квартиросьемщика образовался долг 847000р.Он выписался из квартиры.По второму счету задолжности нет.ЕИРЦ обьединило счета( без суда),и повесило долг на всех зарегистрированных,хотя они не являются членами одной семьи.Прописанные члены семьи должника не проживают в этой квартире 15 лет.Что делать? ЕИРЦ требуют делить счета в суде и оформлять новый договор.Но должников не могут найти даже приставы.Как нам переоформить договор?И счета не разделят.пока не погашен долг.Долг чужой.Что делать?

, Светлана, г. Фрязино
Сазонов Матвей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращались ли в администрацию МСУ  с информацией о том, что ответ. квартиросъёмщик  выписался из квартиры, а члены его семьи там много лет не проживают? Если нет, то обратитесь и приложите копию решения суда о разделении лицевых счетов и отсутствии задолженности по лицевому счёту.

В соответствии со ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

мособлеирц.рф/faq/ask/  отправить в ЕМРЦ копию решения суда с печатью о вступлении в силу через интернет-приёмную и возражение на его действия.

По второму счёту-Вашему -задолженности нет?

В муниципальной квартире с 2013г в суде были разделены л/сч между людьми, не являющимися членами семьи.

Как вариант признавать выехавших лиц утратившими право пользования жилым помещением.

п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

ГК РФ Статья 686. Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения

1. По требованию нанимателя и других граждан, постоянно с ним проживающих, и с согласия наймодателя наниматель в договоре найма жилого помещения может быть заменен одним из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих с нанимателем.

2. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Светлана!

Если человек перестал быть членом семьи, он отвечает за долги самостоятельно. Объединение счетов без суда и возложение чужого долга на Вас незаконно.

Есть ли у Вас на руках судебное решение 2013 года о разделе счетов?
Кто именно является нанимателем по второму (чистому) счету — заключен ли с ним отдельный договор?

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!