Сейчас вопрос: Почему часть отказывается высылать отпускной билет сыну электронно?
Здравствуйте. Сын находится в отпуске по ранению, прошол ВВК по месту жительства ,продлили отпуск на 30 дней. Отправил результат в часть. Сейчас вопрос:"Почему часть отказывается высылать отпускной билет сыну электронно? "Часть пишет чтобы сын приехал к ним, для чего не обьясняет. Ранее в другой части, отпускной билет по ранению и прохождению ВВК по прописке, присылали .
Здравствуйте!
Ситуация, о которой Вы пишете, к сожалению, встречается довольно часто. По действующим правилам прохождения военной службы и оформления отпусков по ранению, после прохождения военно-врачебной комиссии решение ВВК действительно является основанием для продления отпуска по болезни. Командование воинской части обязано оформить соответствующие документы, включая отпускной билет, на основании заключения ВВК и полученных медицинских документов.
При этом законодательство прямо не обязывает часть направлять отпускной билет именно в электронном виде. Как правило, такие документы оформляются в бумажной форме и выдаются лично военнослужащему либо передаются через часть, госпиталь или военный комиссариат. Поэтому формально часть может настаивать на личном прибытии для получения документа.
Но есть важный момент. Если военнослужащий находится в отпуске по ранению и у него есть действующее заключение ВВК о продлении лечения или реабилитации, требование немедленно прибыть в часть только ради получения отпускного билета может выглядеть необоснованным. На практике многие части действительно направляют такие документы сканами или через электронную почту, особенно если человек находится на лечении.
В такой ситуации обычно направляют письменный рапорт или обращение в часть (можно через электронную приемную или официальную почту), где указывают, что заключение ВВК уже направлено, отпуск продлен на 30 дней, состояние здоровья не позволяет прибыть лично, и просят оформить и направить отпускной билет дистанционно либо через военный комиссариат по месту жительства. Часто после такого официального обращения вопрос решается быстрее.
Понимаю, что в такой ситуации переживания вполне естественны. Главное, что у сына есть решение ВВК о продлении отпуска — это основной документ, подтверждающий законность его нахождения дома на лечении.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.