Кредитный юрист, оспаривание данных в БКИ, исковая давность
Александра, добрый день!
Да, конечно, мы можем помочь с вашим запросом. Вы затронули три ключевые темы, которые в практике кредитного юриста обычно идут в связке:
Оспаривание данных в БКИ (Бюро кредитных историй). Это возможно, если в вашей кредитной истории содержится ошибка: чужой кредит, неверная сумма, статус «просрочка» по закрытому займу или задолженность, которая уже списана (например, банкротство или истечение срока исковой давности).
Исковая давность. Если срок исковой давности (стандартно — 3 года с момента последнего платежа или даты последнего взаимодействия с банком) истек, банк не может взыскать долг через суд. Однако данные об этом долге (даже «просроченном») могут продолжать портить вашу кредитную историю, если их не удалить.
Цель. Обычно к нам обращаются, чтобы либо:
удалить «старый» долг с истекшим сроком давности из кредитной истории;
оспорить неправомерные действия коллекторов или банка;
подготовиться к получению нового кредита (ипотеки), который блокирует испорченная КИ.
Чтобы понять, какой именно сценарий работы подходит в вашем случае, уточните, пожалуйста:
Какова цель обращения — подготовка к новой сделке (ипотека/кредит) или списание безнадежного долга?
Есть ли на руках актуальная выписка из БКИ (НБКИ, Эквифакс и др.)?
По каким кредитам/займам, по вашему мнению, истек срок исковой давности?
Если вам удобно, можете описать ситуацию подробнее — я сориентирую по алгоритму действий и на платноц основе. Пишите в личку.
С уважением, Анастасия Алексеевна